Top.Mail.Ru
архив

Алло, Верещагин слушает…

АККУРАТ ко Дню таможенника, отмечавшемуся 25 октября, заместитель председателя Таможенного комитета Алексей Каульбарс объявил, что ГТК начинает оказывать продавцам импортных товаров новую, невиданную доселе услугу. Теперь все желающие могут получить в Таможенном комитете бесплатную справку о легальности ввоза товара в страну. Рекламируя даровую услугу, чиновники обещают, что заявителям нечего опасаться: нелегальный товар не будет конфискован. С помощью своего "справочного бюро" ГТК рассчитывает получать информацию о каналах поступления в страну полулегального товара ("через какие таможни проходит наибольшее количество товаров, оформленных с нарушениями") и об импортерах, уплачивающих не все пошлины.

Таможенники затрудняются сказать, что делать потом с товаром, который ввезен нелегально. "Если выяснится, что товар таможню не проходил, мы просто предупреждаем покупателя об этом, и он сам должен решить, что с этим товаром делать", - говорит зампред ГТК. Однако очевидно, что канал закупок неправильно оформленного товара может быть перекрыт, да и на покупателя товара впоследствии нетрудно выйти (разобравшись сначала с импортером). Не случайно Каульбарс предупредил, что покупателю контрабандного товара было бы неплохо "явиться с повинной" - тогда он "зарекомендует себя как добросовестный предприниматель".

Предприниматели сомневаются, что через "справочное бюро" ГТК сможет выйти на крупных импортеров-нелегалов. В первую очередь потому, что таможенники и без того их знают. Кроме того, в некоторых секторах "серый" импорт настолько превосходит "белый", что продавцы в справках просто не нуждаются: и так все ясно. А без товара остаться не хочется. Тем не менее похоже, что правительство считает предпринятое им снижение пошлин (см. "Ко" №38 от 9 октября 2000 года) мерой вполне достаточной - теперь можно и за усиление режима приниматься. Или за "очищение собственных рядов от коррупционеров и взяточников", как говорил не то товарищ Мао, не то Фидель. Есть у таможенников по этому поводу такой анекдот (как раз к празднику):

На 25 октября все таможенники скинулись и решили пригласить Дэвида Копперфильда, чтобы он им фокусы показал. Копперфильд старается, вагоны поднимает, фуры в воздухе растворяет... Таможенники сидят со скучным видом. Копперфильд: "Может, я что-то не так показываю?" А начальник таможни отвечает: "Ты превращения делать умеешь?" Копперфильд: "Нет, это высшая ступень магии". Таможенник: "А вот я умею. Видишь состав с водкой?" Копперфильд: "Вижу". Начальник таможни берет грузовую таможенную декларацию, ставит на нее печать: "А теперь это - зеленый горошек".

Еще по теме