Top.Mail.Ru
архив

Второй заход Гермеса

КРУПНЕЙШАЯ страховая компания Германии Allianz AG, похоже, станет в ближайшем будущем также основной страховой компанией и России. Недавно в Санкт-Петербурге побывал руководитель департамента стран СНГ и Балтии страховой компании Hermes Kreditversicherungs Франк Уилл. Он, по словам источников, вел в северной столице переговоры об открытии представительства своей компании. Сегодня в России, по официальным данным, существуют порядка шестидесяти страховых компаний с иностранным участием. Большинство иностранцев ограничиваются владением менее 10% акций российских компаний, как, например, крупнейшая финская компания Pohyola, которая имеет долю в российской "Принципал", или французская AXA, которой принадлежит небольшая часть акций "Ингосстрах-России". Так эти компании декларируют свое присутствие на российском рынке, не вступая до поры до времени в игру и выжидая более благоприятных условий со стороны законодательной власти и твердых гарантий со стороны правительства. Однако три крупные западные страховые компании - немецкая Allianz AG, американская AIG и швейцарская Zurich -- все-таки воспользовались предоставленной им государством возможностью работать здесь. Все эти компании имеют максимально возможную по закону 49% долю в российских страховых компаниях, основанных ими (соответственно "Ост-Вест Альянс", "Rus-AIG" и "Цюрих-Русь"), и получили, таким образом, полный контроль над их деятельностью. Также в России присутствуют два перестраховочных общества Munich Re и Cologne Re, которые открыли здесь свои представительства. Пока что крупнейшие компании ограничиваются присутствием в столицах - Москве и Санкт-Петербурге, но здесь они свою долю рынка держат крепко. Так, например, компания "Ост-Вест Альянс" стабильно занимает 15-е место в рейтинге страховых компаний по размерам собранной премии уже в течение нескольких лет, а "Цюрих-Русь" - 51-е. Впрочем, можно ожидать, что позиции "Ост-Вест Альянса" сильно окрепнут на нашем рынке, если планы родственных Allianz AG компаний осуществятся.

Hermes - одна из крупнейших страховых компаний Германии, которая занимается прежде всего страхованием экспортных кредитов, и в этом качестве активно сотрудничает с российским правительством. Теперь, после того, как Hermes был приобретен Allianz AG, компания заняла более агрессивную позицию и возвращается на наш рынок.

Франк Уилл прокомментировал эту информацию так: "Пока что мы ничего не делаем в России, но мы начали проводить внутренние исследования рынка, собирать информацию для того, чтобы, возможно, начать здесь работу в ближайшие год-два". Hermes начнет работу в Санкт-Петербурге уже в начале 2001 года. "Hermes, может быть, выберет в качестве партнера одну из российских компаний, а может, будет действовать самостоятельно, но в любом случае в России мы будем действовать совместно с нашей материнской компанией Allianz AG, которая представлена там компанией "Ост-Вест Альянс", - говорит Франк Уилл.

В Санкт-Петербурге Hermes есть на что опереться: Мюнхенское перестраховочное общество (Munich Re Group недавно) приобрело страховую компанию Alte Leipziger Europa, которая является владельцем 49% акций питерской компании "Русь". Вследствие этого Alte Leipziger, а значит и "Русь", перешла в контролируемый Munich Re Group холдинг ERGO Insurance Group. В свою очередь, Allianz AG и Munich Re имеют права взаимного владения акциями друг друга, а на таком неосвоенном и небольшом пока рынке, как Россия, можно говорить о том, что все проекты первой компании напрямую касаются и второй.

Однако если компания ERGO ориентирована в первую очередь на страхование физических лиц, в чем, кстати, иностранные страховщики серьезно опережают у нас отечественные компании, то Hermes несомненно интересует страхование корпораций. "Несомненно, после открытия офиса Hermes здесь большинство западноевропейских компаний захотят воспользоваться его услугами. А это значит, что помимо огромных оборотов эта страховая компания получит также возможность распространить свое влияние дальше. То есть она сможет диктовать своим клиентам, где им необходимо застраховать контракт с русским партнером. И если раньше это делалось по указке, например, мэра или губернатора в какой-нибудь российской компании, то теперь все страхование ответственности или предпринимательских рисков однозначно уплывет в компании, подконтрольные Allianz AG", - говорит руководитель одной из московских страховых компаний.

Так что лидерам российского страхового рынка, видимо, придется потесниться в секторе предпринимательских рисков, а это приблизительно около 4 млрд руб. в год. Впрочем, страховщики не склонны драматизировать ситуацию. "Сведениями о намерениях немецкой компании Hermes открыть офис в России я не располагаю. Если такие планы имеются, то они свидетельствуют о желании компании получать информацию о России из первых рук", - говорит Андрей Дубинин, советник генерального директора ОСАО "Ингосстрах".

Еще по теме