Top.Mail.Ru
архив

Второй заход Гермеса

КРУПНЕЙШАЯ страховая компания Германии Allianz AG, похоже, станет в ближайшем будущем также основной страховой компанией и России. Недавно в Санкт-Петербурге побывал руководитель департамента стран СНГ и Балтии страховой компании Hermes Kreditversicherungs Франк Уилл. Он, по словам источников, вел в северной столице переговоры об открытии представительства своей компании. Сегодня в России, по официальным данным, существуют порядка шестидесяти страховых компаний с иностранным участием. Большинство иностранцев ограничиваются владением менее 10% акций российских компаний, как, например, крупнейшая финская компания Pohyola, которая имеет долю в российской "Принципал", или французская AXA, которой принадлежит небольшая часть акций "Ингосстрах-России". Так эти компании декларируют свое присутствие на российском рынке, не вступая до поры до времени в игру и выжидая более благоприятных условий со стороны законодательной власти и твердых гарантий со стороны правительства. Однако три крупные западные страховые компании - немецкая Allianz AG, американская AIG и швейцарская Zurich -- все-таки воспользовались предоставленной им государством возможностью работать здесь. Все эти компании имеют максимально возможную по закону 49% долю в российских страховых компаниях, основанных ими (соответственно "Ост-Вест Альянс", "Rus-AIG" и "Цюрих-Русь"), и получили, таким образом, полный контроль над их деятельностью. Также в России присутствуют два перестраховочных общества Munich Re и Cologne Re, которые открыли здесь свои представительства. Пока что крупнейшие компании ограничиваются присутствием в столицах - Москве и Санкт-Петербурге, но здесь они свою долю рынка держат крепко. Так, например, компания "Ост-Вест Альянс" стабильно занимает 15-е место в рейтинге страховых компаний по размерам собранной премии уже в течение нескольких лет, а "Цюрих-Русь" - 51-е. Впрочем, можно ожидать, что позиции "Ост-Вест Альянса" сильно окрепнут на нашем рынке, если планы родственных Allianz AG компаний осуществятся.

Hermes - одна из крупнейших страховых компаний Германии, которая занимается прежде всего страхованием экспортных кредитов, и в этом качестве активно сотрудничает с российским правительством. Теперь, после того, как Hermes был приобретен Allianz AG, компания заняла более агрессивную позицию и возвращается на наш рынок.

Франк Уилл прокомментировал эту информацию так: "Пока что мы ничего не делаем в России, но мы начали проводить внутренние исследования рынка, собирать информацию для того, чтобы, возможно, начать здесь работу в ближайшие год-два". Hermes начнет работу в Санкт-Петербурге уже в начале 2001 года. "Hermes, может быть, выберет в качестве партнера одну из российских компаний, а может, будет действовать самостоятельно, но в любом случае в России мы будем действовать совместно с нашей материнской компанией Allianz AG, которая представлена там компанией "Ост-Вест Альянс", - говорит Франк Уилл.

В Санкт-Петербурге Hermes есть на что опереться: Мюнхенское перестраховочное общество (Munich Re Group недавно) приобрело страховую компанию Alte Leipziger Europa, которая является владельцем 49% акций питерской компании "Русь". Вследствие этого Alte Leipziger, а значит и "Русь", перешла в контролируемый Munich Re Group холдинг ERGO Insurance Group. В свою очередь, Allianz AG и Munich Re имеют права взаимного владения акциями друг друга, а на таком неосвоенном и небольшом пока рынке, как Россия, можно говорить о том, что все проекты первой компании напрямую касаются и второй.

Однако если компания ERGO ориентирована в первую очередь на страхование физических лиц, в чем, кстати, иностранные страховщики серьезно опережают у нас отечественные компании, то Hermes несомненно интересует страхование корпораций. "Несомненно, после открытия офиса Hermes здесь большинство западноевропейских компаний захотят воспользоваться его услугами. А это значит, что помимо огромных оборотов эта страховая компания получит также возможность распространить свое влияние дальше. То есть она сможет диктовать своим клиентам, где им необходимо застраховать контракт с русским партнером. И если раньше это делалось по указке, например, мэра или губернатора в какой-нибудь российской компании, то теперь все страхование ответственности или предпринимательских рисков однозначно уплывет в компании, подконтрольные Allianz AG", - говорит руководитель одной из московских страховых компаний.

Так что лидерам российского страхового рынка, видимо, придется потесниться в секторе предпринимательских рисков, а это приблизительно около 4 млрд руб. в год. Впрочем, страховщики не склонны драматизировать ситуацию. "Сведениями о намерениях немецкой компании Hermes открыть офис в России я не располагаю. Если такие планы имеются, то они свидетельствуют о желании компании получать информацию о России из первых рук", - говорит Андрей Дубинин, советник генерального директора ОСАО "Ингосстрах".

Еще по теме

архив
Системные завалы
НАЦИОНАЛЬНЫЙ инвестиционный совет (НИС) провел на минувшей неделе свое очередное заседание. Оно было посвящено обсуждению перспектив деятельности НИС. По мнению членов НИС, у них есть реальный шанс повлиять на инвестиционную ситуацию в России. Национальный инвестиционный совет был создан в декабре 1999 года в качестве организации, представляющей интересы российского делового сообщества. В состав НИС вошли представители ряда банков и промышленных компаний, а также ученые, региональные лидеры, руководители СМИ. К активной деятельности НИС приступил в мае 2000 года. За время своей работы НИС успел рассмотреть несколько проблем, в том числе вопросы стимулирования продаж российской авиатехники, формы и методы цивилизованного лоббизма (эту тему НИС изучал совместно с членами парламента Великобритании). В настоящее время НИС завершил формирование своей структуры и обсуждение концепции собственной деятельности. В ближайшем будущем НИС намерен расширить присутствие в российских регионах.
Системные завалы