Top.Mail.Ru
архив

"Экономическая неделя" в "Компании"

СМИ

Немецкий деловой еженедельник WirtschaftsWoche ("Экономическая неделя") вышел на российский медиарынок в совместном проекте с журналом "Компания". Теперь на страницах нашего издания можно регулярно читать подборку лучших материалов немецких журналистов.

Презентация проекта состоялась в минувший понедельник в посольстве Федеративной Республики Германия. По словам полномочного министра и постоянного заместителя посла Германии в Москве Георга Биргелена, выход на наш рынок немецкого издания проходит на фоне расширения экономических связей между двумя странами. "Внешнеторговый оборот между Россией и Германией в прошлом году достиг 80 млрд евро, более 6000 немецких компаний работают в России, а их совокупный оборот превышает 40 млрд евро", - отметил Георг Биргелен. По его словам, РФ - уже не просто рынок сбыта, но и интересный регион с точки зрения вложения инвестиций. Прямое тому подтверждение - немецкие автомобильные заводы, открывшие в нашей стране собственное производство.

WirtschaftsWoche - это старейший экономический журнал, издающийся в Германии с 1926 г. Первоначально он назывался "Немецкий международный хозяйственник", а сегодняшнее имя получил 40 лет назад. Аудитория издания насчитывает более миллиона человек. Каждую неделю 100 экспертов из Германии и со всего мира анализируют развитие процессов в политике и экономике, в отдельных фирмах и отраслях, в науке и технике, в менеджменте, а также на бирже и в финансовой сфере. "WirtschaftsWoche является в Германии культовым изданием, в нем регулярно публикуются интервью ведущих политиков, бизнесменов и экспертов, и то, что публикуется, впоследствии упоминается политиками, бизнесменами и экспертами", - отметил шеф-корреспондент немецкого издания Флориан Виллерсхаузен.

"Нет ничего более захватывающего, чем чтение экономической прессы, - говорит председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс. - Экономика - это политика, поскольку в период еврокризиса вы наблюдаете, какое воздействие оказывает экономическое положение государств на принятие политических решений. Экономика - это спорт, где мы наблюдаем такие же высокие достижения. Экономика - это и культура предпринимательства, которая влияет на его результативность". По его словам, российская экономика также уже стала международной, поскольку все видят ее влияние на мировые процессы.

Совместное издание WirtschaftsWoche стало третьим совместным проектом Издательского дома Родионова с немецкими изданиями. С декабря 2012 г. журнал "Крестьянка" выходит в кобрендинге с LandLust (в переводе "страсть к земле"), общественно-политический еженедельник "Профиль" с 2005 г. работает в партнерстве с Der Spiegel.