Top.Mail.Ru
архив

Экватор «Союза»

Российские ракетоносители «Союз» с коммерческими спутниками будут стартовать с космодрома Куру во Французской Гвиане. Премьер-министр России Михаил Касьянов после переговоров с премьер-министром Франции Жан-Пьером Раффареном 7 октября сообщил, что в самое ближайшее время стороны подпишут необходимые документы. «Расположение космодрома Куру очень выгодно», – говорит руководитель пресс-службы Росавиакосмоса Сергей Горбунов. – Близость к экватору дает возможность поднимать на 25 – 28% груза больше, чем с космодрома Плесецк».

Предложение России о запуске «Союзов» с космодрома Куру впервые прозвучало в 1999 году. Франции эта идея сразу понравилась. Но Европейское космическое агентство (ЕКА), которому и принадлежит космодром Куру, тогда выдвигало требование, чтобы Россия платила за каждый запуск «Союза». На протяжении пяти лет на разных уровнях шло обсуждение условий запуска. В результате стороны договорились, что Россия предоставит технологии, а $300 млн вложат в равных долях Франция и другие страны Евросоюза. Первый транш должен быть переведен в январе 2004 года. Другими словами, Россия на деньги ЕКА построит стартовый комплекс под запуск ракетоносителей «Союз». В настоящее время космодром приспособлен для запуска только французских ракетоносителей «Ариан-5». Начиная с 1999 года были сделаны пятнадцать попыток запуска ракет семейства «Ариан-5». Две из них закончились катастрофами, и дважды ракеты выводили спутники на неверные орбиты.

«Французы остались с одной-единственной ракетой, причем все ее варианты предназначены для подъема сразу двух-трех спутников», – говорит Игорь Лисов, обозреватель журнала «Новости космонавтики». – В последнее время количество запусков новых спутников снижается, так как они работают все дольше, и нет необходимости так часто их запускать». Для разработки и испытаний более легкого ракетоносителя необходимо не менее десяти лет и более $1 млрд. Поэтому предложение России так выгодно ЕКА.

Строительство стартового комплекса и техническое обслуживание запусков будут вести российские специалисты. Ракетоносители «Союз» под заказ французской стороны уже в готовом виде прибудут на атлантическое побережье Южной Америки – в Гвиану. Первый запуск запланирован на 2006 год. Запуски будут только грузовые, так как технические условия космодрома Куру не соответствуют требованиям для пилотируемых программ. «Никаких полетов на МКС с Куру не состоится», – утверждает Горбунов.

«У российской стороны появилась реальная возможность заполнить нишу «легких» запусков, – считает Игорь Лисов. – Ракетоноситель «Союз» может поднять на орбиту сразу до тонны груза. А поскольку у европейцев традиционно принято поднимать грузы, используя промежуточную орбиту, с которой спутник уже самостоятельно выходит на основную, то грузоподъемность «Союза» может увеличиться вдвое».

По данным Росавиакосмоса, с Куру планируется производить пять – шесть запусков в год. Доставка 1 кг груза на орбиту стоит $20 000. Коммерческий запуск одного крупного спутника связи стоит порядка $70 млн – $100 млн. В 2002 году в мире было произведено 26 запусков, из них Россией –10.

Еще по теме