Top.Mail.Ru
архив

Enron продолжает тонуть

Министерство юстиции США 10 января 2002 года начало уголовное расследование по факту банкротства Enron. По заявлению представителей Белого дома, оно необходимо для защиты интересов служащих и пенсионеров компании. По самым скромным подсчетам, 20 тыс. сотрудников Enron потеряли миллиарды долларов, не успев продать принадлежащие им акции до того, как они упали в цене. В то же время верхушка компании еще до начала кризиса сумела избавиться от своих акций, «наварив» таким образом до $1 млрд.

Деятельность Enron уже расследуется министерством труда США, комиссией по ценным бумагам и биржам, а также несколькими комитетами конгресса.

По ходу дела выясняются все новые и новые подробности падения Enron. Здорово оскандалилась известная аудиторская компания Arthur Andersen. Ей пришлось публично признать, что один из сотрудников фирмы – Дэвид Дункан намеренно уничтожил финансовую документацию Enron, узнав в октябре прошлого года о том, что этой информацией интересуются федеральные власти. Дункан был спешно уволен, а все сотрудники Arthur Andersen, работавшие с документами Enron, отстранены от дел.

Сейчас специалисты пытаются восстановить хотя бы электронную переписку, поскольку бумажные документы вернуть вряд ли удастся: Дункан предусмотрительно воспользовался специальным устройством для их уничтожения.

Понятно, для чего Дункану понадобилось прятать концы в воду – трудно поверить, что солидная и уважаемая аудиторская компания Arthur Andersen не нашла ничего предосудительного в годовых отчетах, в фальсификации которых позже созналось руководство Enron. А если нашла, но никому ничего не сказала, то речь идет уже об уголовном преступлении.

Обнаружилось также, что администрация президента Буша была в курсе надвигающегося краха. В октябре 2001 года СЕО Enron Кеннет Лэй несколько раз беседовал по телефону с министром финансов Полом О'Нилом и министром торговли Доналдом Эвансом. Последнему он сообщил, в частности, о том, что агентство Moody’s Investors Service собирается понизить кредитный рейтинг корпорации. Далее Лэй намекнул, что будет очень признателен Эвансу, если тот сможет что-то предпринять по этому поводу, однако прямо попросить о помощи так и не решился. Ни О’Нил, ни Эванс не стали вмешиваться в дела Enron, и спустя полтора месяца она объявила о банкротстве.

Пресс-секретарь Белого дома подтвердил факт разговоров, однако заявил, что в них не было ничего предосудительного. Также он заверил общественность в том, что президент Буш (который на протяжении почти всей своей политической карьеры получал спонсорскую помощь от Enron) об этом ничего не знал.

Между тем в скандале с корпорацией Enron оказались замешаны многие видные американские политики, избирательные кампании которых энергетический гигант в свое время финансировал. Среди них министр юстиции США Джон Эшкрофт, получивший от Enron более $61 тыс. на кампанию по выборам в сенат. Он отказался от участия в расследовании банкротства Enron – «из-за всей совокупности обстоятельств взаимоотношений между корпорацией Enron и министром юстиции», как сказано в официальном заявлении Эшкрофта.

А 16 января Enron пришлось пережить еще одно унижение. Нью-Йоркская фондовая биржа сняла с продажи ее акции, которые за последний год подешевели с $83 до $1 за штуку. Свое решение руководители биржи объяснили тем, что в результате скандала вокруг банкротства Enron ценные бумаги компании стали для них «неприемлемыми».

Еще по теме