Top.Mail.Ru
архив

Обыкновенное чудо

В минувшем году мир отметил незаметный юбилей – двухсотлетие таинственного часового устройства, именуемого «турбийон». За этим необычным словом скрывается механизм, ни много ни мало компенсирующий воздействие на часовой механизм сил земного притяжения. Запатентовав в 1801 году турбийон, часовой гений Абрахам-Луи Бреге обманул закон всемирного тяготения.

 

«Турбийон» переводится с французского как «ураган» или «водоворот». Само по себе это слово не кажется подходящим для упорядоченного мира часового механизма. Однако именно турбийон придает законченность совершенному механизму, обладая поистине феноменальным качеством: он компенсирует то, чего не ощущает живой организм. 

К моменту изобретения турбийона Бреге уже пользовался славой короля часовщиков. На его счету было немало патентов на открытия в области совершенствования конструкции часов. Можно без преувеличения сказать, что механические часы в том виде, в котором они известны нам, людям XXI века, были придуманы именно Бреге. За прошедшие два века прогресс коснулся главным образом миниатюризации деталей механизма, принципы же, заложенные Бреге, не претерпели значительных изменений. Бреге придумал и автоматический завод, и противоударную защиту, радикально усовершенствовал изобретенный до него репетир… Создание турбийона стало венцом творения великого мастера из Нешателя. Воплотив его в металле, Бреге сделал невозможное: он нашел исключение из законов земного притяжения – явления, влияющего, без преувеличения, на весь ход жизни на нашей планете.

То, что гравитация отрицательно влияет на точность часового механизма, меняя его скорость при изменении положения часов относительно Земли, часовщикам было известно еще до Бреге. Размышляя над этой проблемой, Бреге решил, что некоторые особо чувствительные к гравитации компоненты часового механизма (маховик, рычаг, спусковое колесо) можно поместить внутрь подвижной каретки, которая, в свою очередь, будет совершать один полный оборот в минуту. Таким образом погрешность, создаваемая гравитацией, будет компенсироваться обратной погрешностью, создаваемой искусственно. Вот, упрощенно говоря, и все изобретение.

Технически изящное устройство оказалось невероятно сложным в изготовлении. Первые часы с турбийоном Бреге продал только в 1805-м: четыре года после получения патента ушли на воплощение теоретических расчетов в жизнь. За всю свою жизнь Бреге (он умер в 1823 году) мастер изготовил всего 35 турбийонов.

Интересно, что с течением времени изобретателям удалось стабилизировать скорость хода часов с помощью более традиционных, не столь сложных и дорогих устройств. Достаточно сказать, что современные турбийоны при общем весе 0,3 – 0,5 г состоят из 65-70 деталей! Механизм турбиойна обычно помещается лишь в корпуса из благородных металлов, что увеличивает и без того немалую стоимость таких часов. В общем, турбийон остается атрибутом часов экстра-класса, изготовление которых по плечу лишь избранным компаниям.

Первым в этом ряду по праву стоит, конечно же, Breguet. Фирма предпочитает так называемые открытые турбийоны, которые помещаются в окошке отдельного «иллюминатора» на циферблате (обычно в положениях «6 часов» или «12 часов»). К прошлогоднему юбилею ограниченной серией в 200 экземпляров были выпущены часы с турбийоном серии Classique, оснащенные откидной крышкой. Турбийон можно увидеть, лишь откинув крышку, тогда как циферблат с часовой и минутной стрелкой доступен обзору через стекло в крышке часов.

К слову сказать, перед соблазном внешнего эффекта, который производит помещенный под циферблат и открытый взорам турбийон, не устоял практически никто из производителей этих сложнейших устройств. И Blancpain, и FranckMuller, и AudemarsPiguet, и Girard-Perregaux, и Lange & Sohne, и DanielRoth, и VacheronConstantin – все они горделиво выставляют свое достижение напоказ.

Исключений из правила немного. Часы с закрытым турбийоном производят PatekPhilippe и IWC. В знаменитый вращающийся корпус Reverso встроила свой турбийон фирма Jaeger-LeCoultre – его, естественно, видно через прозрачное стекло задней крышки.

Устройство, опровергающее закон всемирного тяготения, помещается на вашем запястье. Что это? Обыкновенное чудо микромеханики.

 

Еще по теме