Top.Mail.Ru
компания будущего

«Эталон»: новые регионы в портфеле

Фото: Группа «Эталон» Фото: Группа «Эталон»

Группа «Эталон» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Вызов года». Рассказываем, как в непростых экономических условиях заключить дорогую сделку и открыть для себя новые рынки в регионах.

Компания будущего 2022: номинация «Вызов года»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
вызов года

Для рынка недвижимости и ипотеки 2022-й стал годом проверки на прочность. Рынок чувствительно реагировал на любое кризисное изменение экономики и старался не совершать лишних действий, которые могут пошатнуть прибыль. Однако рынок недвижимости не остался без крупных прорывов и в столь непростой ситуации.

Одним из главных событий стала покупка группой «Эталон» российского бизнеса строительного концерна «Юит». Так, «Эталон» получила 19 строительных проектов в пяти регионах страны: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Под брендом оказались объекты площадью более 0,6 млн кв. м. Все это стало толчком к экспансии и повышению эффективности бизнеса, к которым группа готовилась в 2020–2021 годах: модернизировала рабочие процессы и разработала новую и амбициозную стратегию развития.

Экспансия началась с программы масштабного пополнения земельного банка, вдвое расширив географию операций, открыв для себя рынки Омска, Екатеринбурга, Тюмени и Новосибирской области. Все это пополнило портфель проектов «Эталона» на 3,7 млн кв. м (почти 3,3 млн кв. м пришлись на региональные рынки) и позволило группе занять вторую строчку среди российских девелоперов по числу регионов присутствия в рейтинге ДОМ.РФ и ЕР3. В период высокой нестабильности группа, помимо портфеля и интеграции цифровых инструментов, смогла получить и высокие операционные результаты.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме