Top.Mail.Ru
архив

Евро - дешевле доллара

Минувшая неделя на международных рынках оказалась богатой на события. К таковым прежде всего стоит отнести прошедший в понедельник третий из пяти запланированных аукционов, на котором Банк Англии реализовал очередные 25 тонн золота. Напомним, что "золотые" аукционы задуманы британскими финансовыми властями с целью реструктуризации золотовалютных резервов страны. Всего к продаже предназначено около 125 тонн благородного металла, из которых около 75 тонн уже реализовано в июле и сентябре этого года. Цена, по которой была продана последняя партия металла ($293,5 за тройскую унцию), заметно превосходит цены июльского и сентябрьского аукционов - $261,2 и $255,75 за унцию соответственно. Однако стоит обратить внимание, что на этот раз спрос на драгоценный металл оказался существенно ниже, чем во время прошлых аукционов. По словам аналитиков, это говорит о том, что общемировой спрос на золото продолжает снижаться, тем более в условиях, когда через каждые 2 - 3 месяца на рынок выбрасываются такие крупные партии столь деликатного товара. Однако в любом случае пока рано забывать о роли золота как средства сбережения и накопления. Несмотря на низкую по нынешним временам ликвидность, золото может, как и в прежние времена, оказаться "спасительной гаванью" в случае каких-либо серьезных финансовых потрясений. О том, что "буря" может грянуть в любой момент, говорит "перегретость" западных, и прежде всего американских, финансовых рынков. Оставшиеся два других "золотых" аукциона Банк Англии намерен провести уже в следующем году - в двадцатых числах января и марта.

Что касается основных товарных рынков, то здесь стоит еще упомянуть рынок нефти и кофе. Как известно, на позапрошлой неделе произошел сильный скачок цен на нефть, что было связано с заявлением Ирака о прекращении экспорта нефти. На прошлой же неделе рост цен сменился заметной коррекцией, однако, как считают специалисты, это еще не говорит об изменении общей тенденции. Во всяком случае, существенных причин для падения цен пока нет. Скорее даже наоборот: мировые запасы нефти сокращаются, так как владельцы нефтехранилищ и перерабатывающих заводов, опасаясь непредвиденных последствий "проблемы 2000", стараются к наступлению "роковой" даты максимально освободить резервуары. Рынок другого товара - кофе - не зависит от наступления Миллениума, но очень чувствителен к атмосферным явлениям. Упавшие было из-за прошедших дождей в Бразилии цены на кофе снова подскочили с возобновлением засухи.

Из событий на финансовых рынках прежде всего стоит обратить внимание на ситуацию вокруг единой европейской валюты, курс которой опустился до невиданных прежде уровней. Причем интересен не столько сам факт падения, сколько реакция на него со стороны европейских финансовых чиновников, которые не видят в происходящем с евро поводов для тревоги. Так же совершенно спокойно воспринимается провал валюты ниже отметки паритета - $1за евро. Такое спокойствие европейцев можно объяснить только их уверенностью в фундаментальных показателях европейской экономики, а также условностью фактически искусственно выбранного паритета между долларом и евро, который, в свою очередь, стремится прийти к реальному значению. История единой европейской валюты еще слишком коротка, чтобы можно было определенно говорить о ее истинной стоимости.

Еще по теме