Top.Mail.Ru
архив

Европейская хреновина

СОВЕРШЕННО неожиданно для всего цивилизованного мира возникла проблема албанцев за пределами Косово. Проблема с албанцами существует и внутри Косово. Никто не разоружается, не выполняются никакие резолюции, происходит этническая чистка сербов. На все это можно было бы закрыть глаза. Но очевидно, что это не планировалось архитекторами «гуманитарной акции». Более того, они попали в совершенно дикое положение, и пока непонятно, как из него выкарабкиваться.

Американцы рассматривают Косово как важнейший плацдарм своего прямого военного присутствия в Европе. Там активно разворачиваются базы со всей инфраструктурой. Причем на территории неуправляемого бандитского государства, которому все равно, на кого напасть. Непонятно, что с этим делать? Воевать – невозможно, покрывать – тоже. Смотаться, оставив все это на европейцев?

На первый взгляд ситуация является яркой иллюстрацией «сиэнэнизации» политики. Это когда ключевые политические решения принимаются не под воздействием реального анализа, а под влиянием тех шаблонов, которые создаются массовой пропагандой. Для большинства этих людей все, что говорили русские (не говоря уже о югославах) о том, что из себя представляет косовская армия освобождения и каковы ее цели, – это все демагогия и политическая пропаганда. В итоге Европа посажена на иглу албанского экстремизма и сепаратизма не только районом Косово, но и массовым присутствием косовских эмигрантов по всем цивилизованным странам и в первую очередь в Германии. Они органично встроились в систему криминалитета и стали питательной почвой и частью неуправляемого экстремистского движения. Европейцы сделали себе Чечню в полном объеме.

Другая сторона этой истории начинается даже не с Косово, а еще с Боснии. Разыгрывая карту исламского экстремизма, манипулируя исламскими движениями в своих интересах, американцы создали колоссальный, практически легитимный плацдарм радикального ислама в сердце Европы. Он небольшой, но его никуда не денешь. И это как Палестинская автономия – ее тоже никуда не денешь. В общем идет наступление радикального фундаментального ислама. Точнее, исламского интегризма.

Надо сказать, что многие, начиная с англичан и заканчивая американцами, разыгрывали карту национальных движений. К этому имел отношение и Советский Союз. На этом поле по-прежнему огромное количество заинтересованных игроков. Но в первую очередь это те, кто поставляет запал – американцы при участии англичан. Потом саудовские ваххабиты, вполне самостоятельные ребята, не испытывающие никаких финансовых проблем. Помимо них – дуга нестабильности в районе Кашмира, Центральной Азии, Афганистана, Кавказа, Ближнего Востока и Косово. При этом совершенно очевидно, что это одни и те же финансовые потоки, рычаги и веревочки. Грубо говоря, производством боевиков занимаются одни и те же люди для всех этих регионов.

Было бы наивно считать, что эта угроза совсем не осознается западными спецслужбами. Надо отдать должное, например, англичанам, которые допускают существование исламских организаций, но при этом их тщательно контролируют. Не исключено, что с профессиональной точки зрения английским спецслужбам выгоднее держать их на виду, нежели загнать в подполье. Но тем не менее все это базируется на иллюзии, что исламское движение можно удержать в рамках вышеназванной маргинальной дуги. Это дуга нищеты и убожества, и в силу этого регион легче становится питательной средой для исламского интегризма. Однако Россию тоже последовательно пытаются превратить в склад для хранения и утилизации социальных отходов современных исламских стран. Те же самые интересы есть и у Запада. Так они решают проблему России, поскольку она будет занята этим по уши. С другой стороны, создается механизм для неограниченного манипулирования различными исламскими течениями с целью удержания разных геополитических, стратегических или транспортных преимуществ.

Однако есть все основания полагать, что оптимизм по поводу того, что все это удастся удерживать под контролем в тех рамках, которые представляли бы проблему в первую очередь для России, ни на чем не основан. Структурировавшись и размножившись, вся эта саранча захочет тучных посевов. А тучные посевы находятся не на Кавказе, не в Москве и не в Косово. Они в Лондоне, Франкфурте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе. Исламизация Запада совершенно очевидна. И она опирается отнюдь не на эмиграцию. Не секрет, что огромные массы черного американского населения исламизируются по идеологическим мотивам, не являясь мусульманами по рождению. И это гораздо более питательная почва для интегризма.

Позиции традиционного ислама слабы и слабеют. Притом, что именно там находятся все организационные и финансовые структуры.

Что делать? Нужен достаточно серьезный экономический и социально-политический кризис на Западе, чтобы вся эта хреновина взорвалась. Надо вспомнить историю середины ХХ века: великая депрессия, фашизм. Тогда Гитлера тоже пытались умиротворять и использовать против СССР. Я не снимаю ответственности с советского режима за выращивание и развитие фашизма, как опосредованной, так и прямой. Но это совсем другая история.

Еще по теме