Top.Mail.Ru
архив

Federal Bank of Grozniy

По сведениям российских правоохранительных органов, фальшивые американские доллары, поступающие в Россию, изготавливаются в некоторых арабских странах, а также в Чечне. Известно, например, что подпольные типографии, производящие фальшивые доллары, действуют на территории Ливана. Как правило, на каждый серийный номер выпускается по несколько сотен фальшивок.

По некоторым данным, на территории Чеченской республики сейчас имеют хождение поддельные купюры преимущественно достоинством 100 долларов образца 1993 и 1996 годов. Интересно, что фальшивые пятидесяти-, двадцати- и десятидолларовые банкноты практически не встречаются. Оно и понятно: затраты на подделку купюр разных номиналов примерно равны, поэтому "доходность" операций с дензнаками меньшего номинала, естественно, ниже.

Как утверждают осведомленные источники, сегодня каждый второй фальшивый доллар, изъятый из обращения в России, имеет "грозненский след". Однако сами чеченские фальшивки весьма неоднородны. Качество подделок зависит от места их изготовления:

- грозненские фальшивки (изготавливаются непосредственно в Грозном или его окрестностях) отличаются очень низким качеством. Поддельность этих купюр можно определить невооруженным глазом. Дензнаки выполнены методом простой репрографии (ксерокс или принтер с высокой разрешающей способностью) на обычной бумаге. В ультрафиолетовых лучах отмечается сплошное голубое свечение, защитные волокна отсутствуют, микротекст не читается, тиснение по полям купюры отсутствует, состав краски цифры 100 в правом нижнем углу лицевой стороны купюры не меняет цвета с зеленого на черный при изменении угла освещения. Водяной знак выполнен надпечаткой с оборотной стороны купюры;

- иранские подделки по качеству изготовления значительно лучше грозненских, однако столь же легко выявляются без применения технических средств;

- иракские и ливанские фальшивые купюры наиболее качественные из всех перечисленных.

Производство и сбыт фальшивых купюр на территории Чечни контролируются руководителями бандформирований. В частности, фальшивые доллары печатаются в городе Аргун, где имеется специально оборудованная для этих целей типография. Контролирует работу типографии житель Гудермеса некий Хасан, хорошо известный в кругах боевиков. Он принимал активное участие в боевых действиях против федеральных войск и возглавляет одну из группировок.

Вброс фальшивых долларов на российский рынок осуществляется в наиболее отдаленных регионах страны - например, в Сибири. Поддельные дензнаки ввозятся также в азиатские страны СНГ (Казахстан, Узбекистан) и на Украину, где население не так хорошо осведомлено о признаках подлинности американской валюты.

В целом за 1998 - 1999 годы попытки распространить поддельные денежные знаки (российские рубли и доллары США) "чеченского" происхождения (или доставленные с территории Северного Кавказа) предпринимались в различных регионах России: Амурской, Костромской, Вологодской, Ивановской, Омской, Томской, Тульской, Тверской, Мурманской, Свердловской областях, а также в республиках Дагестан, Башкирия, Калмыкия и Карачаево-Черкесия. Не стали, конечно, исключением Москва и Московская область.

Крупные суммы фальшивых американских купюр, нелегально ввезенных на территорию России транзитом через Швейцарию и Прибалтику, пытались сбыть и выходцы из стран Африки. Купюры якобы обработаны красителем черного цвета, препятствующим их обнаружению при прохождении таможенного контроля. Согласно легенде специальный химический состав, с помощью которого краситель впоследствии смывается с денег, приобретают нелегально в некоем "секретном отделе" посольства США в Москве.

Интересно, что чеченские полевые командиры зачастую платят наемникам фальшивыми деньгами. Долларами такого же "достоинства" они расплачиваются и с исполнителями террористических актов на территории России. Говорят, что в Чечне или Ингушетии можно сделать предварительный заказ на любую сумму фальшивых купюр и получить готовую "продукцию" в течение одной, максимум двух недель.

В последнее время появились свидетельства о причастности к снабжению сепаратистов финансовыми средствами - в том числе и фальшивыми - некоторых зарубежных банков. Предположительно в августе - сентябре нынешнего года из Саудовской Аравии сепаратистам были переведены значительные средства. В Бейруте эта операция якобы осуществлялась двумя банками из стран Персидского залива, которые через свои филиалы перевели в Европу ( в том числе и в Лондон) на имя некоего г-на Нада в общей сложности $10 млн. Затем эти средства были переправлены в Бельгию, где некто, представляющийся подданным ОАЭ Бен Абделлой, в середине сентября передал первую партию наличных денег - $2 млн - чеченским эмиссарам.

Кроме того, активная деятельность по оказанию финансовой помощи экстремистским организациям отмечается в районах компактного проживания чеченской диаспоры в США (штаты Нью-Джерси, Иллинойс, Мэриленд). Наиболее распространенной формой аккумулирования финансовых средств является создание общественных организаций, декларирующих стремление оказать исторической родине гуманитарную помощь.

Еще по теме