Top.Mail.Ru
архив

Fleming больше не торгует

07.04.200300:00

Компания Fleming, один из крупнейших оптовых поставщиков потребительских товаров, объявила о своем банкротстве ровно через месяц после расторжения контракта со своим крупнейшим клиентом – сетью супермаркетов Kmart (она обанкротилась в начале прошлого года).

Многолетний контракт с Kmart, буквально из-под носа уведенный в 1999 году у главного конкурента – компании Supervalu, приносил Fleming ежегодно около $4,5 млрд, что составляло пятую часть всех доходов компании. После банкротства Kmart аналитики предсказывали, что дни Fleming сочтены, и этот прогноз быстро стал реальностью. Согласно документам, поданным в суд штата Делавер, общие активы компании на сегодняшний день составляют $4,2 млрд, а долги превышают $3,5 млрд.

По итогам 2001 года компания занимала второе место в списке крупнейших дистрибуторов США с годовым объемом продаж более $16 млрд. Fleming принадлежит 30 дистрибуторских центров по всей Америке. В компании насчитывается 23 000 сотрудников. Fleming снабжает своими товарами более 50 000 супермаркетов и аптек. В последние годы компания активно распродавала свои непрофильные активы, надеясь покрыть нехватку наличности, но все усилия пошли прахом. На прошлой неделе торги по акциям Fleming на Нью-Йоркской фондовой бирже были приостановлены.

Еще по теме