Top.Mail.Ru
финансы

Freedom Holding Corp. увеличивает выручку и расширяет глобальную экспансию

Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Один из крупнейших финансовых холдингов на территории постсоветского пространства, Freedom Holding Corp. (FRHC), представил отчет о своей деятельности за четвертый квартал. В период с 1 октября по 31 декабря 2023 года компания с капитализацией более $5 миллиардов продемонстрировала значительный рост ключевых показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Выручка холдинга выросла на 96%, достигнув отметки в $418,6 миллиона, а чистая прибыль составила $96 миллионов, увеличившись на 54%. Основным источником дохода стал центральноазиатский сегмент, который принес $361,3 миллиона, рост — на 137%.

Экосистема — локомотив выручки

На домашнем для холдинга рынке — в Казахстане — компания создает экосистему финансовых и потребительских услуг и активно расширяет клиентскую базу. Основной источник прибыли для холдинга — Freedom Bank, который заработал $140,2 миллиона. Банк удерживает лидирующие позиции на рынке кредитования, предлагая такие продукты, как цифровая ипотека и цифровой автокредит. Freedom Bank входит в топ-8 по активам на казахстанском рынке. Недавно стало известно, что холдинг планирует открыть дочерний банк в Таджикистане.

Доходы от активно развивающегося страхового сегмента Freedom повысились на 177%, до $79 миллионов. Этому способствовали страховые компании Freedom Life и Freedom Insurance, которые заработали в целом $94,07 миллиона, предлагая цифровое страхование и выплаты онлайн.

Ядро брокерских услуг, которое представлено Freedom Finance Global (предоставляющим доступ к международным биржам) и «Фридом Финанс» (работающим с казахстанскими площадками), принесло холдингу $96 миллионов и $13,3 миллиона соответственно. Общее количество брокерских счетов в структуре Freedom Holding достигло 458 тысяч.

В целом основным фактором, способствующим росту выручки Freedom Holding Corp., стало увеличение процентных доходов, которые достигли $226,4 миллиона (+182%) по сравнению с предыдущим годом. Этот результат стал возможен благодаря расширению портфеля ценных бумаг Freedom Holding и увеличению объема выданных банковских кредитов.

Международная экспансия

За отчетный период европейское подразделение холдинга Freedom Finance Europe расширило свое присутствие, открыв новые представительства в Австрии, Нидерландах, Италии и Болгарии. Таким образом, компания ведет свою деятельность теперь в десяти странах Европы. Выручка от операций на европейском направлении составила $39,5 миллиона.

Freedom Holding активно продолжает свое глобальное расширение, предоставляя финансовые услуги уже в 19 странах мира. В последнее время особое внимание уделяется развитию американского бизнеса. В частности, в прошлом году Freedom Capital Markets успешно выступила в роли андеррайтера IPO (организатора первичных размещений акций) на американских биржах.

Социальные проекты

С активным ростом бизнеса увеличиваются и расходы, которые за отчетный период составили $307 миллионов. Холдинг также направляет средства на социальные инициативы, включая поддержку Казахстанской федерации шахмат, научно-практических центров и общественных фондов.

Недавно в Казахстане был открыт кампус школы IQanat под названием Freedom House. В этом многофункциональном комплексе расположены планетарий, амфитеатр, студия звукозаписи и другие пространства для творчества. За счет открытия этого современного кампуса до 800 детей ежегодно получат возможность пройти качественное образование и принять участие в различных образовательных курсах, предоставляемых школой IQanat.