Top.Mail.Ru
архив

Государство без великой идеи

В целях борьбы с терроризмом необходимо отменить демократию? Не вижу здесь никакой связи. Террористы не используют демократию для нанесения удара. Напротив, они предпочитают действовать в атмосфере секретности и таинственности, прибегая к обману и насилию против мирного населения, против представителей народной власти. Кто-то давным-давно заметил, что демократия вынуждена защищаться всегда (до тех пор она остается таковой) «держа одну руку за спиной», то есть, уважая демократические правила, она находится в уязвимом положении по отношению к тем, кто этими правилами пренебрегает. Может быть, и так. Но общество, которое, очертя голову, наносит удары «обеими руками», стремясь уничтожить преступников, неизбежно покарает многих невинных людей. Что в конце концов приведет не к сплочению, а к разобщению, не к дисциплине и порядку, а к распрям и смятению. И, конечно, породит страх.

Со всем этим теснейшим образом связан и другой круг вопросов. Существует ли связь между терроризмом и коррупцией? А между коррупцией и демократией? Мы все убедились в том, что терроризм распространяется в том числе и благодаря коррупции. Ведь если многие государственные чиновники готовы продать себя тому, кто больше даст «на лапу», то неизбежно они найдут своих покупателей. Это закон рынка.

Мы знаем о том, что коррупция существует и в демократическом обществе. Но по сути своей коррупция и демократия являются антиподами. Там, где процветает коррупция, невозможен подлинный расцвет демократии, поскольку корыстные политики и чиновники действуют не в интересах общества, а в своих личных интересах. Люди по незнанию могут отдать за них свои голоса на выборах, но это вовсе не означает, что такие политики в реальности являются народными представителями.

Следовательно, чем больше распространена коррупция, тем меньше демократии и, наоборот, чем меньше демократии, тем в большей степени общество будет пронизано коррупцией, что, в свою очередь, развязывает руки террористам.

Всем известно, что российская бюрократическая система поражена коррупцией. «Что делать?» – традиционный русский вопрос. Дать бюрократам еще больше власти? Что из этого выйдет? Станем ли мы более эффективно бороться с терроризмом? Думаю, результат будет прямо противоположный. Бюрократия не только коррумпирована, она еще и труслива. Ведь бюрократ заботится прежде всего о своем собственном благополучии, никогда не станет рисковать им во имя всеобщего блага и просто не в состоянии встать на его защиту. Разве можно ждать от него героизма, преданности или просто честности? Отказ от демократических норм в целях усиления борьбы с терроризмом мог бы дать какой-то положительный результат при условии, что аппарат чиновников дисциплинирован и сплочен объединяющей всех идеей. Хотелось бы спросить у президента Путина: а вы действительно уверены в том, что в вашем распоряжении армия честнейших чиновников, которым можно доверить всю власть в стране?

И какая «высокая идея» их сплачивает? Идея великой России, которую уважают и побаиваются во всем мире, которая выходит на первый план в международной политике? Но сколько найдется в России госчиновников, которые мечтали бы о таких заоблачных высях после стольких лет, в течение которых само государство приучало их заботиться о «земных» интересах, и прежде всего о содержимом своих карманов?

Думаю, что ответственных и болеющих за свое дело людей в России не хватает на всех уровнях власти. В противном случае грузовики, набитые террористами и взрывчаткой, не разъезжали бы без помех по российским дорогам.

Мне кажется, что я достаточно ясно проиллюстрировал свою мысль. Думаю, что именно демократия является самым эффективным оружием в борьбе с терроризмом. Граждане, сознающие свою ответственность перед страной, – самая сильная преграда любому деструктивному посягательству. В этом случае не требуется репрессивных мер, потому что государство, которое способно защищать своих граждан, само находится под их охраной. Может быть, демократическое государство будет «держать одну руку за спиной», чтобы от его действий не пострадали невинные люди. Но взамен этой «связанной» руки поднимутся миллионы рук сограждан, чтобы защитить демократию.

 

Еще по теме