Top.Mail.Ru
архив

Межпромбанк пришвартовался

20.09.200400:00

Межпромбанк завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций «Северной Верфи» у предпринимателя Бориса Кузыка: «Объединенная промышленная корпорация» – компания, управляющая промышленными активами банка, объявила, что отныне контролирует 53,48% акций завода.

Межпромбанк появился на «Северной Верфи» в 2002 году, когда у Бориса Кузыка и созданного им холдинга «Новые Программы и Концепции» (НПК) возникли проблемы с Минфином: министерство собиралось взыскать с «Северной Верфи» $603 млн в качестве компенсации бюджетных затрат при исполнении заказа на достройку эсминцев для Китая.

Чтобы не потерять предприятие, которое в случае выплаты задолженности ждало бы банкротство, Борис Кузык продал половину своего бизнеса Межпромбанку, принадлежащему сенатору Сергею Пугачеву. После вмешательства нового партнера проблемы с Минфином чудесным образом разрешились. Равно как и сложности вокруг другого актива НПК – «Северо-Западного пароходства», где власть к тому моменту захватили миноритарные акционеры.

Эксперты назвали сделку очень выгодной для Межпромбанка, который при минимальных вложениях де-факто получил контроль над крупнейшим судостроительным предприятием России. Уже тогда многие из них предсказывали, что окончательный уход Бориса Кузыка с верфи – вопрос времени. Теперь эти прогнозы сбылись.

В 2005 – 2006 годах «Северной Верфи» предстоит завершить строительство двух новых эсминцев для КНР. Сумма контракта составляет рекордные для российского судостроения $1,4 млрд. В этой связи переход «Северной Верфи» под полный контроль Межпромбанка произошел вдвойне своевременно.

Еще по теме