Top.Mail.Ru
архив

Граждане, сдавайте валюту!

В последние недели представители российских правоохранительных органов и спецслужб много говорят об угрозе, которую представляют для экономики страны фальшивые доллары, имеющие так называемый чеченский след. Речь идет о поддельных банкнотах - либо отпечатанных непосредственно в Чечне, либо ввезенных в Россию чеченскими преступными группировками. По словам блюстителей закона, угроза эта настолько серьезная, что вполне сопоставима с недавними террористическими актами на территории России. "Ко" решил выяснить, насколько страшны фальшивки на самом деле.

Масштабы проникновения фальшивых долларов в Россию действительно впечатляют. Так, по данным правоохранительных органов, в одну только Магаданскую область в 1998 году было ввезено поддельных американских дензнаков номиналом примерно в $1 млн. Причем к настоящему моменту фальшивок изъято лишь на $100 тыс., то есть в руки правоохранительных органов попадает только каждый десятый фальшивый доллар. Если считать пропорцию "один из десяти" статистически корректной, то примерные масштабы оборота фальшивых купюр в России можно попытаться определить по объемам изъятия. А они таковы. С начала нынешнего года из незаконного оборота изъято: в Приморском крае - поддельных долларов США номиналом свыше 1 млн, а в Новосибирской области - фальшивых немецких марок на сумму свыше 1 млн. В последние дни в Костромской, Ивановской, Омской, Томской, Тульской, Тверской, Мурманской, Свердловской областях, а также в Москве и Московской области задержаны больше 20 жителей Чечни, у которых изъято фальшивых американских банкнот на $598 тыс.

Несмотря на активные боевые действия в Чечне, объем ввоза в Россию фальшивых долларов, по утверждениям российских спецслужб, возрос и будет расти впредь. Причем перекрыть этот поток, судя по всему, власти пока не могут. Поддельные дензнаки доставляются в Россию всеми возможными видами наземного и воздушного транспорта - только что не трубопроводным. Наивно было бы полагать, что если вы или ваша фирма не имеете отношения к торговле оружием или наркотиками и не получаете поддержки от исламских боевиков, то проблема фальшивых банкнот вас не касается. Как показала практика, фальшивомонетчики чаще всего используют свою "продукцию" для расчетов по вполне легальным или полулегальным сделкам - при покупке иномарок, квартир, драгоценностей, а также для оплаты "серого" импорта (то есть товаров, ввезенных в страну полулегально, без таможенных платежей и сборов). Причем вовсе не обязательно, чтобы фальшивыми оказались все доллары. При крупных сделках с наличностью, а суммы таких наличных расчетов могут достигать $2 - 3 млн, "бракованной" может оказаться лишь часть купюр. Так что к тому времени, когда предприниматель обнаружит обман, его "контрагенты" будут уже вне досягаемости.

Известны случаи, когда фальшивомонетчики пытались подменить поддельные доллары на настоящие прямо в хранилищах банков. Действовать при этом они пытались через подкупленных сотрудников хранилищ. Предполагаемые объемы таких "валютно-обменных операций" поражают воображение: как утверждают сотрудники правоохранительных органов, речь шла о десятках миллионов долларов. И хотя российские контрразведчики сумели предотвратить несколько таких сделок, далеко не факт, что фальшивомонетчикам не удалось провернуть аналогичный "обмен" в других банках. Как утверждают представители спецслужб, "многие банкиры даже не догадываются, сколько фальшивых долларов лежит у них в хранилищах". Следовательно, фальшивки могут просочиться в оборот и через обычные банковские обменные пункты.

Велика также вероятность того, что банк, обнаруживший в своем хранилище партию поддельных купюр, не бросится заявлять о фальшивках в МВД или ЦБ - ведь изъятые из оборота фальшивые дензнаки банку не компенсируются. Вполне вероятно, что сотрудники банка попытаются тихо и незаметно избавиться от подделок. Тем более что зачастую фальшивки, особенно ливанского происхождения (подробнее см. справку), выполнены на высоком художественном и профессиональном уровне: они обладают всеми подобающими настоящей купюре атрибутами - вживленной полоской с микротекстом, водяными знаками и т. д. Порой качественную фальшивку не распознают даже специальные детекторы, что увеличивает риск попадания фальшивых купюр в оборот через банкоматы. Предсказать в такой ситуации, кто именно окажется крайним в цепочке перетока фальшивок, практически невозможно.

В наводненной фальшивыми долларами Чечне, например, выход из положения найден весьма своеобразный. Там фальшивые доллары принимаются к расчетам почти легально, но с определенным дисконтом. Например, низкокачественные подделки местного производства на базарах принимаются по курсу 0,25 от номинала. Чуть дороже стоят подделки, изготовленные в Иране по заказу чеченских боевиков - примерно по курсу 0,5 от номинала. Самыми дорогими считаются высококачественные ливанские подделки: они идут по 0,75 - 0,8 от номинала.

Покупкой товара за фальшивые доллары и его перепродажей за настоящие в Москве и в регионах занимаются хорошо организованные преступные группировки, в основном чеченские и азербайджанские. Представители спецслужб подозревают, что чеченские власти, распространяя фальшивки, осуществляют целенаправленную экономическую диверсию против России. И если это так, то экстремисты выбрали самую уязвимую точку для удара по экономической безопасности страны. Ведь российская деловая практика показывает, что основной формой расчетов между компаниями, особенно в малом и среднем бизнесе, по-прежнему является "налик".

При этом речь идет не только о торговых компаниях и фирмах, имеющих дело непосредственно с наличным денежным обращением. С проблемой подделок сталкиваются и российские предприниматели, которые, спасаясь от налогообложения, переводят свой оборот в "нал". Наводнение "серого" и "черного" рынка наличного денежного оборота фальшивками может просто парализовать оборот наличности в стране.

Понятно, что распространение фальшивых долларов может подорвать доверие к США и к американскому доллару, ставшему одним из эквивалентов денежной единицы в России. Однако весь трагизм ситуации состоит в том, что у российских предпринимателей нет возможности спрятаться от фальшивых долларов. Как уже упоминалось выше, фальшивомонетчики с таким же успехом подделывают и немецкие марки. Можно не сомневаться, что в случае возникновения соответствующего спроса будет налажено масштабное производство и английских фунтов, и монгольских тугриков. Единственный способ спрятаться от фальшивок - перейти на безналичный расчет. А это значит - стать прозрачным и беззащитным перед властями.

Если же вы по-прежнему предпочитаете "черную кассу" и двойную бухгалтерию налоговым выплатам, мы советуем: вглядитесь повнимательнее в публикуемые нами столбцы номеров фальшивых купюр. Даже если вы не оказались их держателем сегодня, не исключено, что они могут попасть к вам завтра.

Еще по теме