Top.Mail.Ru
архив

Граждане воруют, страна богатеет

Владимир Путин получил в свой день рождения подарок, о котором президент страны с развивающейся экономикой, да еще и в преддверии выборов, может только мечтать. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России до инвестиционного – с Ba2 до Baa3. Первый вице-премьер Алексей Кудрин уже заговорил о возможности «быстрее решить проблему удвоения ВВП, поскольку это сигнал инвесторам, что в Россию вкладывать выгодно». Премьер-министр Михаил Касьянов рассуждает о досрочном погашении внешнего долга («но так, чтобы это было выгодно для России»).

Тем временем индекс РТС, перескочив через очередной исторический максимум, устремляется к новым высотам. Аналитики ОФГ прогнозируют, что еще до парламентских выборов этот показатель достигнет 690 пунктов. Благо индекс РТС обнаружил способность к достижению рекордных отметок еще на предыдущей неделе – после того как Путин на выездном российском заседании Всемирного экономического форума обмолвился о скором присвоении стране инвестиционного рейтинга. Биржевые быки настолько вдохновились путинскими обещаниями, что практически никак не отреагировали на возобновление прокурорских атак на ЮКОС.

Впрочем, без ложки дегтя не обошлось. В только что завершившемся третьемквартале ЦБ зафиксировал рекордный отток капитала из страны. Компании и банки вывезли $7,7 млрд, всего на $500 млн меньше, чем в 2002 году. Первый зампред ЦБ Олег Вьюгин объясняет случившееся в основном фиксированием и последующей конвертацией прибыли, полученной банками в результате вложения в рублевые ценные бумаги на фоне наблюдавшегося в течение первого полугодия снижения стоимости долларовых активов. Напоминает Вьюгин и о необходимости возврата кредитов, которые отечественные корпорации привлекали около года назад.

Однако с сугубо «технологической» трактовкой происходящего согласны далеко не все. В частности, главный экономист «Тройки-Диалог» Евгений Гавриленков считает, что «отток капитала возобновился из-за ситуации вокруг ЮКОСа, чиновникам не удалось убедить инвесторов, что никакого передела собственности не будет». В свойственной ей манере «юкосовскую» версию подтвердила и Генпрокуратура, заявившая об обнаружении номеров счетов в ряде конкретных зарубежных банков, куда, по версии следствия, переводились средства, «полученные в результате уклонения от уплаты налогов».

Подчиненные Владимира Устинова знают, о чем говорят, поскольку своими действиями они заставили насторожиться не только мелких портфельных инвесторов. Один из опрошенных «Ко» банкиров не исключает, что не менее половины из вывезенных в третьем квартале $7,7 млрд пришлось на фирмы, связанные с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. Как раз в это время завершилось слияние ЮКОСа с принадлежащей Абрамовичу «Сибнефтью». А при подобных сделках коэффициенты обмена акций определяются, исходя из рыночной стоимости компании-поглотителя и компании-мишени. Благодаря усилиям правоохранительных органов поглотитель ЮКОС существенно подешевел. Поэтому не исключено, что наличными Абрамович получил больше, чем предполагалось изначально (напомним: в апреле речь шла о $3 млрд). Причем если $3 млрд, полученные владельцами ТНК за объединение бизнеса с BP, могли и не ввозиться в страну, осев на офшорных счетах, то российский резидент ЮКОС, покупая другого российского резидента «Сибнефть», – обязан был провести соответствующий платеж в России. Кроме того, судя по некоторым косвенным признакам, именно в России прошла сделка по переуступке «Базовому Элементу» 25-процентной доли MillhouseCapital в «Русском алюминии». По крайней мере, как отмечают собеседники «Ко», принадлежащий «Базэлу» банк «Ингосстрах-Союз» в сентябре прибегал к довольно серьезным заимствованиям.

Похоже, что при нынешнем президенте инвестиционное пресыщение России не грозит. Пока благословленные Moody's иностранные инвесторы будут вкладывать деньги в страну, «вдохновленные» Кремлем и Генпрокуратурой отечественные олигархи столь же интенсивно станут их вывозить. Благо, как показывает история с «Челси», за рубежом могут работать не только «утекшие» из России мозги.

Еще по теме