Top.Mail.Ru
архив

Independent спорт или Советское Media

ОДНА ИЗ наиболее успешных российских издательских групп - Independent Media ведет переговоры о покупке газеты "Советский спорт". По заверениям представителей "Советского спорта", речь не идет о полной продаже издания. "Мы действительно получили предложения со стороны Independent Media, - заявила в интервью "Ко" директор по связям с общественностью газеты "Советский спорт" Елена Кузьмина. -- Они хотят стать младшим партнером в нашем проекте". По словам представителя "Советского спорта", в настоящий момент переговоры прерваны -- "стороны оценивают предложения друг друга". В свою очередь, представители Independent Media не стали комментировать эту ситуацию.

Между тем, по нашей информации, переговоры о продаже "Советского спорта" ведет основной инвестор этой газеты, инвестиционный фонд "Московская недвижимость". Этот фонд приобрел газету два года назад в ситуации финансового кризиса издания. С самого начала новый инвестор стал позиционировать газету как массовый спортивный продукт. За относительно короткий срок удалось резко увеличить тираж издания - почти в два раза (сегодня общий тираж старейшего спортивного издания России составляет более 400 тыс.) и превзойти по тиражам своего основного конкурента - газету "Спорт-экспресс". По словам экспертов, следивших за реформами в газете, с самого начала представители "Московской недвижимости" говорили, что за реструктуризацией издания должна последовать его продажа. Вполне возможно, что этот момент наконец настал.

То, что именно "Московская недвижимость" ведет реальные переговоры о продаже "Совспорта", подтверждает и тот факт, что, по словам Кузьминой, газета зарегистрирована как "автономное некоммерческое предприятие" и не имеет акций. Трудно предположить, что Independent Media будет покупать часть "некоммерческого автономного предприятия". Поэтому осмелимся предположить, что переговоры идут все-таки о полном приобретении "Советского спорта".

Новое издание могло бы логично дополнить тематический ряд Independent Media. В случае успешного завершения переговоров группа получит, во-первых, спортивный, а во-вторых, массовый печатный продукт. На сегодня в составе группы нет ни того, ни другого. Кроме того, издательская группа получит старый и весьма дорогой брэнд с советской родословной.

В покупке газеты есть только одна опасность: Independent Media, отличающаяся компактностью и легкостью структуры, может не "переварить" такое большое издание, как "Советский спорт". Вполне возможно, что переговоры прерваны именно по этой причине - Дерк Сауэр пытается оценить степень инвестиционного риска.

Еще по теме