Top.Mail.Ru
архив

Жизнь на "Сити"

ЛЮБИМОЕ детище Юрия Лужкова - деловой центр "Москва-Сити" перестал быть только деловым. После внесения изменений в концепцию развития АО "Сити" на территории делового центра должен разместиться жилой комплекс. Как заявил на заседании правительства Москвы председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин, "не нужно делать центр по типу лондонского Сити, замирающего после шести часов вечера. В мире преобладает новая тенденция - выгоднее совмещать офисы с жилыми апартаментами". В свою очередь, представители АО "Сити" утверждают, что уже появились инвесторы, готовые вложить в строительство апартамент-отелей более $100 млн. На эти деньги будет возведено несколько зданий общей площадью 220 тыс. кв. м.

Решение московских властей последовало за другой недавней новацией. Всего два месяца назад столичное правительство решило, что площадь новых офисных зданий в центре города не должна превышать 5000 кв. м. По мнению риэлтеров, власти создают дефицит больших площадей ради поддержки "Москва-Сити".

Протекционизм московских чиновников объясняется очень просто: перспективы одной из главных строек города становятся все более туманными. Пока сдан только один объект - деловой центр "Башня-2000". Но стоимость арендной платы в нем (а она составляет в среднем $500 за 1 кв. м плюс $100 на эксплуатационные расходы) очень высока. Такие ставки предлагают лучшие московские бизнес-центры, расположенные в куда более выгодных местах. В результате "Сити" пока не удалось привлечь достаточного количества арендаторов. А это, в свою очередь, снижает инвестиционную привлекательность "Москва-Сити". Между тем поднять столь масштабный проект (общая стоимость делового центра оценивается в $8 млрд, из которых $2 млрд приходится на городские власти) без сторонних - а главное, иностранных - инвестиций попросту невозможно.

Однако нехватка денег лишь следствие (пусть и самое болезненное) основной проблемы "Сити". Этот проект был подготовлен во времена, когда никто и не думал о таких понятиях, как срок окупаемости или рентабельность. Очередная стройка века, которой то ли по недомыслию, то ли из-за политических амбиций был придан статус личной затеи самого мэра, теперь становится обузой для городских властей. Но если раньше Москва могла позволить себе роскошь реализовывать такой проект, то теперь столичные власти вынуждены придумывать самые экзотические способы поддержания "Сити" на плаву.

Трудно оценить, оправдается ли возведение жилых апартаментов, но в одном можно быть уверенным наверняка: это далеко не последнее изменение концепции застройки делового центра. В подтверждение приведем слова Александра Кузьмина, сказанные им несколько лет назад на одной из первых презентаций проекта "Москва-Сити": "Мировой опыт - в частности, опыт лондонского Сити - показывает, что чисто деловые центры очень прибыльны".

Еще по теме