Top.Mail.Ru
архив

Пиво "Очаково" чтановится теплее

МОСКОВСКИЙ пивобезалкогольный комбинат "Очаково" на прошлой неделе открыл свой завод в Краснодаре. Столичная компания затеяла крупнейший в этом году инвестиционный проект в пищевой отрасли, к тому же осуществляет его без привлечения иностранного капитала.

Краснодарский филиал "Очакова" начинает с производства безалкогольных и слабоалкогольных напитков тех же марок, что выпускаются на головном предприятии. Мощности завода по этим видам продукции составляют 150 млн и 50 млн литров в год соответственно. (Для сравнения: подмосковный завод PepsiCo, являющийся крупнейшим предприятием компании в Восточной Европе, выпускает около 190 млн литров напитков в год.) К июлю 2001 года руководство "Очакова" планирует запустить на заводе первую очередь пивоваренного производства мощностью 200 млн литров в год, а еще через год - вторую очередь с аналогичным потенциалом. Полная загрузка каждой очереди займет предположительно около двух лет.

Общая стоимость краснодарского проекта - около $200 млн, и четверть этой суммы уже потрачена. (Кстати, по оценкам экспертов Минсельхозпрода, в ближайшие два года в пивобезалкогольную отрасль всего будет инвестировано около миллиарда долларов.) По словам президента "Очакова" Алексея Кочетова, компания использует три источника финансирования филиала: доходы головного предприятия, банковские кредиты и лизинг, причем к настоящему времени более половины затрат на строительство сделано за счет собственных средств.

Алексей Кочетов, являющийся одним из совладельцев "Очакова", по принципиальным соображениям не привлекает к своим проектам иностранных инвесторов и не прибегает к выпуску и продаже акций. Тем не менее он признает, что "компания сейчас работает с огромным финансовым перенапряжением". Одновременно с краснодарским заводом "Очаково" финансирует еще два кубанских колхоза, акционером которых компания стала в этом году. "Мы вынуждены этим заниматься, чтобы иметь надежных поставщиков сырья для пивоваренного производства", - говорит Алексей Кочетов.

На бюджете "Очакова" также висит высокотехнологичное производство - часть завода "Сатурн", некогда работавшего на космическую отрасль, на территории которого компания создает свой филиал. В начале 1999 года комбинат "Очаково" купил 90% акций этого завода. По словам Алексея Кочетова, компания финансирует чуждое для нее производство по доброй воле, причем у него есть намерение сделать это подразделение филиала коммерчески выгодным, по меньшей мере самоокупаемым. Но, судя по некоторым высказываниям представителей краевой администрации, сохранение на "Сатурне" прежнего производства могло быть одним из условий покупки завода.

Несмотря на все эти проблемы, "Очаково", по всей видимости, сможет успешно завершить создание филиала: доходы компании растут за счет высокого спроса на ее продукцию (объем заказов сейчас таков, что не позволяет даже сформировать минимальный складской запас). В этом году на комбинате рассчитывают произвести около 450 млн литров пива и уже в следующем году по пиву выйти на проектную мощность - 650 млн литров.

Планируемый срок окупаемости краснодарского проекта - 6,5 года. Филиал "Очакова" будет полностью ориентирован на сбыт в южных регионах России. По словам вице-президента компании по маркетингу Инны Кочетовой, продукцию завода предполагается также экспортировать на Украину, в Грузию, Армению, Азербайджан и Казахстан.

Еще по теме