Top.Mail.Ru
бизнес

Как алкоголики стали Анонимными

Как появились Анонимные Алкоголики

Среди множества методик и способов борьбы с «зелёным змием» и пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ) самым, пожалуй, известным является деятельность добровольного сообщества Анонимные Алкоголики (АА), родившегося в США в 30-е годы.

Справедливости ради стоит отметить, что метод отказа от алкоголя, основанный на взаимовыручке сильно пьющих людей они применили не первыми. Примерно по такому же принципу работало Вашингтонское Общество, первые упоминания о котором относятся к 1840 году. Позже, по другую сторону океана в Великобритании, функционировала так называемая Оксфордская группа, также сходная по сути с движением АА, но с большим уклоном в ортодоксальную религию. 

В 1934 году состоялась судьбоносная встреча биржевого брокера Билла Уилсона с доктором Бобом Смитом. Уникальность рандеву заключалась в том, что знатный потребитель горячительного Уилсон, выйдя из больницы, куда угодил после очередного запоя, выхлопотал себе приём у врача, чтобы снова не сорваться, но по прибытию обнаружил доктора в несколько изменённом алкоголем состоянии.

Общение не прошло даром, два забулдыги сошлись во мнении, что, живя по определённым духовным принципам и помогая друг другу, можно справиться со своим пагубным пристрастием и обратить взор к здоровому образу жизни.

Новые друзья продолжили разговорные сеансы, круг их общения потихоньку ширился. 10 июня 1935 года Боб Смит в последний раз в жизни выпил бутылку пива. Этот день и считается днём основания движения Анонимных Алкоголиков. Через два года сообщество насчитывало 40 активных участников, в числе которых была одна женщина.

Как раз в те времена Билл Уилсон приступил к написанию своего фундаментального труда — «Большой книги Анонимных Алкоголиков», в которой изложил основы и правила работы организации. В 1938 году были разработаны «12 шагов» борьбы с пьянством, ставшие инструкцией для участников АА, годом позже появилась и «Большая книга».

В постулатах, изложенных в ней, отчётливо прослеживается, помимо заповедей Оксфордской группы, влияние работ психиатра Карла Густава Юнга и философа Уильяма Джеймса. Одним из основополагающих принципов работы АА с момента появления, на равных с анонимностью участников, является полная финансовая независимость. Собрания проходят в снятых вскладчину площадках, вся административная работа оплачивается за счет пожертвований участников.

В 1943 году АА вышли за пределы США — открылся их первый филиал в Канаде, Европа была покорена в 1946-ом, Африка (ЮАР) — через два года. Любопытно, что сообщество функционировало на территории СССР, первые собрания отечественных алкоголиков прошли в середине 80-х.

К настоящему времени активно бросают пить при помощи этого движения более 3,5 млн человек из 134 стран мира.

Полная версия истории борьбы здорового образа жизни с алкоголизмом на нашем канале Zen