Top.Mail.Ru
архив

Как пройти на Запад

Вторая по величине американская фондовая биржа NASDAQ начала экспансию на российский рынок. На прошлой неделе биржа объявила о создании своего представительства в Москве, главой которого стала Полина Макгроарти, прежде работавшая в лондонском офисе NASDAQ.

В России NASDAQ планирует «рекрутировать» компании для размещения их акций. Пока на NASDAQ российские бумаги не котируются. Сейчас АДР российских эмитентов, например МТС, «Газпрома», «Ростелекома», «Вымпелкома», «Вимм-Билль-Данна» и др. торгуются на Нью-Йоркской и Лондонской биржах.

NASDAQ, которая открещивается от реноме биржи, на которой котируются лишь акции высокотехнологичных компаний, намерена привлечь в свои ряды предприятия ТЭКа и потребительского сектора. Как заявила в интервью «Ко» директор NASDAQ International Шарлотта Кроссвел, сейчас торговая площадка ведет переговоры о проведении листинга с несколькими российскими компаниями. Вполне возможно, что уже через полгода АДР отечественных эмитентов станут торговаться на NASDAQ.

Привлекать к себе клиентов биржа рассчитывает за счет более демократичных условий размещения бумаг по сравнению со своими конкурентами – Лондонской и Нью-Йоркской биржами. Впрочем, по мнению российских брокеров, различия в прохождении листинга на трех торговых площадках не слишком принципиальны. Так, например, стандарты корпоративного управления, предъявляемые к эмитентам, едины на всех биржах. Другое дело, что у NASDAQ дешевле стоит размещение бумаг. По мнению управляющего директора ИГ «Атон» Дмитрия Старенко, у NASDAQ есть все шансы составить конкуренцию: сейчас очень многие российские компании стремятся провести листинг на зарубежных площадках.

Иностранные торговые площадки делают российские АДР доступными практически любому инвестору, в том числе и тем, кто не работает в России. Кроме того, за границей компании могут разместить свои акции на сотни миллионов долларов, в то время как в России провести IPO на сумму более $100 млн весьма проблематично – рынок капитала слишком мал. Поэтому крупные и наиболее перспективные эмитенты предпочитают уходить за границу.

Не слишком обрадовали амбиции иностранной биржи российского регулятора фондового рынка – Федеральную службу по финансовым рынкам. Глава ФСФР Олег Вьюгин заявил «Ко», что его ведомство не будет помогать NASDAQ находить клиентов в России. «Мы заинтересованы в том, чтобы инвесторы, желающие приобрести акции наших эмитентов, приходили со своими капиталами на российские биржи. Поэтому задача ФСФР – развивать инфраструктуру российского фондового рынка», – считает Вьюгин.

Отметим, что выход российских компаний на международные биржи всегда вызывал негативную реакцию со стороны регулирующих органов. Год назад экс-глава ФКЦБ Игорь Костиков заявлял, что будет делать все от него зависящее, для того чтобы не пускать российские компании за границу. Впрочем, административные меры не помогают удержать отечественных эмитентов. Так, например, еще год назад доля западных бирж в обороте торгов российскими акциями не превышала 40%, а сегодня она составляет около 80%.

Еще по теме