Top.Mail.Ru
архив

Как у вас с памятью

Как известно, существует множество разновидностей человеческой памяти: двигательная, эмоциональная, образная, словесно-логическая и др. Помимо объективных причин (возрастные изменения, травмы) ухудшить любой из видов памяти могут накопившееся утомление, постоянная депрессия, неумение человека анализировать и структурировать поступающую информацию. Отрицательно сказывается на памяти и неправильный режим работы и отдыха. Об этом стоит помнить карьеристу.

Если "что-то с памятью стало", лучше не затягивать с визитом к психологу или невропатологу. Если же все не так плохо - проверьте свою память с помощью несложного теста.

Ответьте "да" или "нет" на приведенные ниже вопросы:

1. Можете ли вы держать в памяти пять самых нужных телефонных номеров? 2. Случалось ли вам забывать о деловой встрече? 3. Можете ли вы вспомнить, что ели на завтрак три года назад? 4. Помните ли вы свой первый поцелуй? 5. Позабыли ли вы свою первую любовь? 6. Можете ли вы вспомнить свой первый день в школе? 7. Сумеете ли вы прочесть наизусть стихотворение, которое учили в детстве? 8. Можете ли вы припомнить, какую одежду носили в 10-летнем возрасте? 9. Ищете ли вы номер телефона в записной книжке, перед тем как позвонить,? 10. Помните ли вы имя вашего первого друга? 11. Напоминают ли вам некоторые запахи знакомые места? 12. Можете ли вы вспомнить дорогу, по которой ходили когда-то в школу? 13. Помните ли вы о днях рождения и юбилеях своих друзей?

Подсчет баллов: за положительные ответы на вопросы: 1,3,4,6,7,8,10,11,12,13 и отрицательные на вопросы 2,5,9 начислите себе по одному баллу.

11 и более баллов:

У вас отличная память. Вы запоминаете почти все - это очень полезное свойство. Обратите только внимание на то, чтобы не захламлять свою память мелкими и незначительными подробностями. Постарайтесь эксплуатировать память более спокойно, развивайте ее постепенно: у вас еще есть возможности для укрепления памяти, если вы того действительно хотите.

От 6 до 10 баллов:

Вы обладаете хорошей памятью. Многие вещи вы помните очень хорошо, но иногда память вас все же подводит. Это не страшно. Главное, чтобы наиболее важная информация была структурирована в вашей памяти и привязана к различным "маякам" - значительным, ярким событиям, моментам, людям. Также очень хорошо запоминается то, что связано с любыми эмоциональными реакциями.

5 баллов и меньше:

У вас неважная память, и ее надо тренировать. Вероятно, вы часто забываете о деловых встречах и звонках. Хотя у такой памяти есть и свои преимущества: вы быстро забываете все эти оплошности. Обратите самое серьезное внимание на свою профессиональную деятельность, особенно если вы руководитель. Скорее всего, с делами вы не всегда справляетесь вовремя. Проанализируйте свой ежедневный рабочий график, составьте список десяти самых важных дел, выбросив из него все "мелочи". Дополнительную работу передайте подчиненным. Руководитель должен принимать решения, а не готовить их.

Если вы исполнитель, то обязательно проконсультируйтесь с непосредственным руководителем о том, что вам предпринять для повышения эффективности работы.

Еще по теме