Top.Mail.Ru
архив

Национальная негигиеничность

Скандал вокруг якобы отмывания денег якобы "русской мафии" в Bank of New York уже назвали скандалом века не только в нашей "желтой" прессе. За последнее время финансовые аферы в Америке - гораздо большие по масштабам - еще не подавались с такой помпой и не превращались в такую политическую кампанию.

В чем суть вопроса? В статьях, опубликованных The New York Times, которая является зачинателем и продолжателем этого скандала, фактов очень мало. Большая часть материалов посвящена личностям, образам и символам типа: "русская мафия", "новые русские", "русские бандиты". То, что происходит, называется травлей. Причем на ее фоне даже последние кампании в отечественной прессе оставляют впечатление более обоснованных. У нас все-таки фигурировали какие-то документы или "сливы". Подслушанные разговоры, наконец. Здесь же нет вообще ничего.

Только наших оборванцев-финансистов может потрясти сумма $5 млрд. Знающий человек понимает, что эту сумму превышает всего лишь дневной оборот любого крупного американского банка. Что же касается фактов, то упоминается некая компания Benex, которая якобы принадлежит Семену Могилевичу, который якобы бандит и который якобы отмывал деньги. Я не исключаю, что Семен Могилевич бандит. Во всяком случае, это человек с крайне мрачной репутацией. Но оттого, что он бандит, осуществляемые им финансовые проводки не могут автоматически попадать в правовое поле, объявленное бандитским. К тому же совершенно очевидно, что чем более серьезен и значителен этот пресловутый мафиози Могилевич, тем больше промежуточных и подставных фирм - причем отнюдь не российских и восточноевропейских - должны оперировать деньгами и счетами. Кстати, насколько я понимаю, Benex - фирма английская и ничего русского в ней нет.

Повторю, что на самом деле никаких обвинений нет, поэтому ни о каких счетах и отмывании денег речи быть не может. Наталья Гурфинкель - высокопоставленный финансовый чиновник Bank of New York, отвечавший за российскую и восточноевропейскую тематику, - отстранена от должности на время расследования без всяких обвинений. Если мы посмотрим на обвинения, которые предъявляются американской печатью бывшим советским гражданкам, то главное из них заключается в том, что они бывшие русские, и в том, что они замужем за русскими бизнесменами. Других обвинений нет, и вся мотивационная часть этой травли построена именно таким вот образом.

Очень хочется спросить: откуда дровишки? Проще говоря: кто заказал? Замечу, что если бы речь шла о серьезном расследовании и юридически обоснованных вещах, то мы вряд ли узнали бы имя заказчика. Но тут его просто сдали за 20 копеек те же американские СМИ. Заказчиком оказался Republic National Bank - прямой конкурент Bank of New York на российском рынке. Оказалось, что первоначально он лидировал по работе с банками в России (а это действительно большая прибыль), но потом был оттеснен во многом благодаря усилиям тех людей, на которых и идет наезд. Банк занимался чистым рациональным бизнесом - в основном предоставлял кредитные линии - практически со всеми российскими банками, имеющими валютную лицензию. И этот бизнес принес банку, безусловно, огромную прибыль. Совершенно очевидно, что цели, которые преследовал Republic National Bank, "стукнув" на конкурента, далеки от общенациональной кампании по травле структур, работающих с Россией.

Простой контент-анализ американской прессы показывает: Bank of New York травят за то, что он работал с "новыми" русскими. Хотел бы я посмотреть, как американский банк работает со "старыми" русскими. Пенсию им, например, выплатил бы вместо государства. Обвинение же заключается в том, что все русские - бандиты, а все деньги в России - деньги мафии. И это является достаточным основанием, чтобы считать подозрительной и вредительской работу с русскими вообще.

Это не мое умозаключение, это не философская спекуляция - это вывод, к которому приходит американская пресса. Не услышать этого могут только глухие россияне. Политический момент сей кампании тоже понятен. Очень схожая с российской ситуация, которая почему-то неадекватно воспринимается практически всеми российскими СМИ: президентская кампания в Соединенных Штатах. И главное обвинение, которое может быть сейчас предъявлено нынешней администрации, - это обвинение в связи с Россией. Клинтон и Гор - архитекторы российской политики. (Это озвучено в США, но почему-то плохо транслируется у нас.) Они наводнили Америку русской мафией, они поощряли в России власть мафии, которая проникла в один из крупнейших банков Америки. Я не думаю, что американская юстиция будет действовать на основании таких выводов, но общественное мнение и пресса не станут слушать мнение каких-то комиссий. Никакие рациональные доводы им не нужны. Это точный аналог антисербской кампании. Задача - сделать из русских и русского бизнеса пугало. Грубо говоря, клинтоновская администрация сейчас ест собственное дерьмо. Однако неясно другое. Почему эта кампания вызывает такой восторг у российских СМИ? По одной простой причине - из-за крайней продажности и внутриполитического озверения. Я не могу представить, чтобы американская пресса даже из конъюнктурно-политических интересов поддержала чужую антиамериканскую кампанию.

Это корпоративный позор российской журналистики. Вне зависимости от ее политической принадлежности. Но это не злой умысел. Просто отсутствует привычка к национальной гигиеничности. Когда на вас сваливают дерьмо, может быть, сначала надо разобраться?

Еще по теме