Top.Mail.Ru
архив

Камерный оркестр

За последние несколько лет цифровая фотография самым кардинальным образом упрочила свои позиции. У человека, надумавшего приобрести себе цифровую камеру, есть только одна проблема – сделать правильный выбор.

 

Азы шопинга

 

Важно при покупке цифровой камеры – не попасться на маркетинговые уловки продавцов. Производители хотят, чтобы мы обращали внимание на отдельные, наиболее выгодные им характеристики фотоаппаратов. Так, например, кто-то научился изготавливать матрицы и теперь убеждает пользователей, что самое главное для хорошей фотографии – это высокая «мегапиксельность» аппарата. А вот о том, 8-мегапиксельная камера с посредственной оптикой не даст вам ничего, кроме высоких шумов и большого размера файлов, продавцы и производители, конечно, распространяться не будут.

Как и в случае с любым другим сложным с точки зрения внутреннего устройства прибором, характеристики цифрового фотоаппарата должны быть, прежде всего, сбалансированными.

 

Вопрос размера

 

Фанаты техники и электроники могут упрекнуть нас в неправильной расстановке акцентов. Но давайте подумаем вот над чем: зачем нужны потрясающая функциональность, высочайшая скорость работы и разрешение, достаточное для печати метровых фотографий, если все это добро будет пылиться в тумбочке? Конечно, за серьезные возможности приходится расплачиваться серьезными размерами и весом, а миниатюризация ведет к ухудшению качества оптики и упрощению эргономики.

При выборе аппарата задумайтесь, как вы собираетесь его носить. «Зеркалку» легко бросить в багажник машины, но легко ли ее оттуда достать? На прогулках и в путешествии вам обязательно потребуется достаточно большой кофр или рюкзак. Фотоаппарат средних размеров умещается в сумку, но если вы любите ходить налегке, лучше приобрести тонкую и легкую камеру, умещающуюся в кармане брюк или даже рубашки.

Самые тонкие фотокамеры выполняют и другую функцию — имиджевую. Согласитесь, что деловой человек, достающий из оттопыренного кармана дорогого костюма большой пластмассовый кирпич, выглядит очень странно. Многие модели при толщине всего в полтора сантиметра могут похвастаться не только оптическим зумом и достаточно высоким разрешением, но и потрясающе стильным экстерьером. Так, например, собранная в корпусе из нержавеющей стали необычайно тонкая SonyCyber-shotDSC-T7 ($410) станет отличным дополнением имиджу «свободного художника». А элегантная темная KonicaMinoltaDiMAGEX1 ($430), к примеру, великолепно дополнит деловой костюм и шелковый галстук. Фотокамерой, которая вам нравится внешне, и снимать приятнее.

 

Со скоростью мысли

 

Определить подходящий вам размер и вес фотоаппарата, ломая глаза о корявые строки технических характеристик, невозможно. Лучшее решение – пойти в магазин и «попробовать» модели, которые кажутся вам привлекательными, своими руками. Там вы сумеете оценить такие немаловажные характеристики камеры, как удобство управления и скорость работы.

Если вы не любитель получать желанную рыбку – фотографию – без труда, путем нажатия на единственную кнопку, то при съемке вам наверняка захочется управлять балансом белого, контролировать чувствительность и вносить поправку к экспозиции. Значит, соответствующие кнопки должны удобно располагаться на корпусе и легко нажиматься. За легкость управления заслуженной популярностью пользуется продукция Canon. Так, CanonPowerShotS80 ($550), несмотря на принадлежность к среднему классу, обладает не только множеством полезных функций и настроек, но и тщательно продуманным интерфейсом.

Важно также и то, насколько быстро камера реагирует на ваши действия. Если ее включение занимает десяток секунд, а за время съемки кадра вы успеваете несколько раз от души зевнуть, то от такой камеры лучше отказаться. Ведь вы просто не будете поспевать за мало-мальски динамичными сюжетами. Напротив, одна из самых быстрых фотокамер – CasioEXILIMZoomEX-Z500 ($390) – приводится в боеготовность за 0,9 секунды и способна записать кадр всего за 0,007 секунды после нажатия на спуск! С таким фотоаппаратом вы никогда не опоздаете.

 

Сколько мегапикселей?

 

Согласно распространенному заблуждению, качество цифровых снимков определяется мегапиксельностью камеры. Крупица истины в этом, неверном по сути, утверждении, разумеется, есть. Но лишь крупица. От разрешения сенсора фотокамеры зависит только размер файла-изображения в точках. А вот чтобы эти точки содержали полезные детали, необходима еще качественная оптика и «умная» электроника. Немаловажную роль также играет размер матрицы, а значит, и самих светочувствительных пикселей, из которых и создается изображение. Именно поэтому снимки 6-мегапиксельного зеркального аппарата оказываются лучше зашумленных кадров с 8-мегапиксельной компактной камеры.

Измерять разрешение можно форматом, которым вы предполагаете печатать свои фотоснимки. Если обычно вы заказываете карточки 10х15 см, то возможностей 5-мегапиксельной фотокамеры будет вполне достаточно. Сегодня 5 – 7-мегапиксельные сенсоры имеют на борту камеры даже самого среднего уровня. Если же вам хочется распечатывать фотографии в формате 20х30 см или больше, то стоит обратить внимание на 7 – 8-мегапиксельные модели. Самое большое разрешение среди непрофессиональных фотокамер предлагает модель SonyCyber-shotDSC-R1. Ее 10-мегапиксельная матрица передает мельчайшие детали фотографируемой сцены. Однако эти подробности обойдутся вам в очень приличную сумму ($1400).

 

Близко или далеко?

 

Опытные и консервативные фотографы нередко используют объективы с фиксированным фокусным расстоянием – такие, которые не способны изменять свой «угол зрения», приближая фотографируемый объект. Однако если у фотоаппаратов со сменной оптикой это, как правило, делается для получения снимков высочайшего качества, то в фотоаппаратах без оной объективы с фиксированным фокусным расстоянием применяются только для снижения себестоимости. Таких моделей определенно следует избегать.

Не обращайте внимания и на цифровой зум. В отличие от оптического, цифровое приближение увеличивает лишь часть изображения, которую «видит» сенсор камеры. Вот только новых деталей в этой части не появляется, а значит, в результате вы получите нерезкий, зернистый кадр.

С оптическим увеличением все несколько проще. Чем больше зум, тем меньше вам придется работать ногами при желании снять отдаленную сцену. Но, конечно, и здесь есть свои нюансы. Дело в том, что чем больше диапазон изменения фокусного расстояния, тем сложнее сохранить баланс между приемлемым качеством оптики и приемлемой ценой. Кроме того, при большом приближении очень сложно снимать с рук, без штатива: незаметная дрожь камеры многократно усиливается объективом.

Практика показывает, что в повседневной жизни достаточно 3 – 4-кратного приближения. В случае, если вы твердо решили, что будете фотографировать дикую природу, спортивные соревнования или просто удаленные объекты, присмотритесь к «ультразумам». Эти фотокамеры предлагают 10- и даже 12-кратное приближение. Но обязательно выбирайте модель с оптическим стабилизатором изображения, иначе использовать такой объектив будет непросто. За качество работы стабилизаторов заслужили уважение аппараты Panasonic. Система MegaO.I.S. модели LumixDMC-FZ5 ($430) позволяет задействовать 12-кратный зум даже в самых «неспокойных» условиях.

 

Чем кормить?

 

Нет нужды лишний раз подчеркивать, что и мощный «ультразум», и стильный компактный фотоаппарат должны уметь работать от аккумуляторов продолжительное время. Важно помнить, что автономность камеры зависит вовсе не от типа или емкости батарей, а от того, насколько умело конструкторы реализовали схемы питания. Обычно производители приводят результаты тестов CIPA (Camera & Imaging Products Association) на время автономной работы в количестве кадров, которые камера может снять от одного комплекта батарей или полностью заряженного аккумулятора. Возможности большинства фотокамер не превышают 150 – 200 снимков. Хотя бывают и исключения: некоторые модели Casio, например EXILIM Zoom EX-Z500, способны записать около 500 фотографий.

Если фотоаппарат может питаться от батареек типа АА, у вас не возникнет проблем в путешествиях – их можно купить в любом магазине. Литиевый аккумулятор, как правило, обеспечивает более длительную жизнедеятельность при меньших размерах и весе. На него, разумеется, придется «раскошелиться» отдельно – в среднем он обойдется в $40.

 

Тонкие фотокамеры

Если размеры, вес и стиль камеры для вас являются определяющими факторами, обратите внимание на модели Canon серии IXUS. Маленькая, размером с телефон, IXUSiZoom ($310) обладает потрясающим внешним видом, а IXUS 700 ($440) при небольших размерах обладает 3-кратным зумом и 7-мегапиксельным сенсором.

Представители линейки EXILIM производства Casio могут похвастаться самым большим сроком автономной работы, а также множеством интересных программных возможностей и сюжетных режимов съемки.

Самая модная модель KonicaMinoltaDiMAGEX1 оборудована 8-мегапиксельной матрицей, системой стабилизации изображения и зеркальной задней панелью.

 

Аксессуары

В большинстве случаев вместе с новой фотокамерой вы получаете только инструкцию, комплект проводов и небольшую карту памяти, на которую поместится не более двух кадров максимального размера. Поэтому, планируя бюджет покупки, стоит предусмотреть приобретение сумочки, чехла или кофра, который будет защищать технику во время перевозки, а также вместительной карты памяти. На ней не стоит экономить: сто кадров – это, конечно, целых три пленки, но «отщелкаете» вы их, поверьте, очень быстро. Для аппарата со средним разрешением можно ограничиться карточкой на 512 Мб, но для 8-мегапиксельной фотокамеры нужна карта памяти объемом не меньше 1 Гб. Учитывайте, что для быстрого фотоаппарата и память нужна достаточно быстрая: в линейке почти каждого производителя присутствуют «скоростные» карты для цифровых камер, однако стоят они несколько дороже обычных.

 

Еще по теме