Top.Mail.Ru
архив

Сердца четырех

Среди лэптопов тоже есть свои "запорожцы", лимузины, спорт-кары и внедорожники - из рога мобильного изобилия бьет настоящий фонтан. Одни ноутбуки дешевле, другие производительнее, третьи выдерживают падение с 10-метровой высоты - словом, сегодня на рынке представлены лоты на любой вкус.

 

Представить сегодня свою повседневную жизнь без массы милых технических мелочей невозможно: мы связываемся с заокеанскими коллегами посредством IP-телефонии, рассчитываем рентабельность проекта на КПК и проводим видеоконференции, находясь в поезде. Из чего-то малопонятного и неконкретного мобильные технологии превратились в важный инструмент ведения бизнеса. Для достижения успеха необходимо постоянно быть на связи, иметь возможность быстро обрабатывать огромные потоки информации. Причем делать это надо одинаково эффективно и в офисе, и в самолете, и на переговорах. Одним из главных элементов мобильного офиса является бизнес-ноутбук.

Модели этого класса имеют несколько ярко выраженных особенностей. Во-первых, их отличает компактность. Ведь мобильный человек не будет таковым на все 100%, если ему придется постоянно высчитывать, поместится ли его лэптоп в дорожный саквояж. Во-вторых, качественный аккумулятор: длительный авиаперелет - отличная возможность привести в порядок свои документы, разгрести накопившуюся электронную почту и подготовиться к важным переговорам. Поэтому ноутбук, который за час работы превращается в бездыханный сплав металла и силикона, - это деньги, выброшенные на ветер. В-третьих, лэптоп, не поддерживающий технологии беспроводной связи Wi-Fi (802.11g) и Bluetooth, при всем желании не может претендовать на роль бизнес-модели. Самой же главной отличительной чертой спутника делового человека является его функциональность. Качественный бизнес-ноутбук должен, как минимум, быть полностью совместимым со всеми типами носителей информации, включая диски DVD+RW и DVD-RW, карты памяти и другие внешние накопители.

 

 

Sony VAIO VGN-T350

Оценка: 9 из 10

 

При должном старании можно найти варианты с дисплеями, обеспечивающими столь же яркое, четкое и насыщенное изображение; можно найти модели со схожей и даже более производительной начинкой. Но вот что касается соотношений цена/качество сборки и компактность/функциональность - VGN-T350 пока вне конкуренции. Каждый изгиб его корпуса, каждый стык деталей - все выверено до мелочей и внушает ощущение подлинной надежности. Клавиатура, несмотря на компактность корпуса (модель весит всего 1,38 кг), очень удобная. Взрослый человек, печатающий со скоростью до 200 - 300 символов в минуту, не будет испытывать дискомфорта. И все же, пожалуй, стоит придраться к тому, что это не универсальная модель - надо наловчиться, например, чтобы не щуриться при просмотре кинофильма.

Зато к начинке этого 10-дюймового ноутбука претензий тоже никаких нет. VGN-T350 старается отработать свою достаточно внушительную цену - $2400 - по полной программе. Ноутбук поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, содержит встроенный(!) мультиформатный двухслойный DVD+-RW-привод. Особая гордость разработчиков - интегрированный модуль EDGE (скорость передачи данных в отечественных сетях до 115 Кбит/сек). Достаточно вставить в ноутбук SIM-карту, чтобы забыть о проблемах с доступом в Интернет - статус "онлайн" будет обеспечен по всей зоне покрытия сетей GSM.

 

Rover Nautilus X200

Оценка: 7 из 10

 

От российских производителей никто не ожидал сколько-нибудь серьезных шагов на рынке ультра-портативных лэптопов. Тем приятнее было удивление. Судите сами. Вес Nautilus X200 от Rover - 1,23 кг, толщина корпуса - 17 - 21 мм, процессор - Intel Pentium Centrino, цена - около $1600. Модель компактна, ее производительности и запаса батареи хватает для того, чтобы спокойно работать с любыми бизнес-приложениями в течение трех часов. Из недостатков стоит упомянуть довольно посредственный 12-дюймовый дисплей. По крайней мере, конкуренции с моделями от Sony, Acer и Asus он не выдерживает - во многом из-за отсутствия "глянцевых" технологий, наподобие XBrite и Crystal Shine. Не очень порадовали и колонки: тот же самый Sony VGN-T350, вопреки всякой логике, выдает своими маленькими "пищалками" значительно более качественный и мощный звук. Иными словами, лучше использовать наушники.

Вмонтировать в 21-миллиметровый корпус оптический привод - задача не из простых. В Rover ее решили просто - сделали дисковод внешним и включили в комплект поставки. То есть пользователь сам вправе решать - когда и куда брать с собой DVD/CD-RW. Однако помните, что по закону Мерфи больше всего привод вам понадобится именно тогда, когда вы оставите его в офисе...

 

Acer TravelMate 3004WTMi

Оценка: 8 из 10

 

Очень любопытная модель. Менее чем за $1800 пользователь получает в свое распоряжение настоящую "акулу бизнеса". Посмотрите на спецификации: Intel Pentium-M Centrino 2 ГГц, 1 Гб быстрой памяти DDR2, жесткий диск на 100 Гб, Wi-Fi, Bluetooth, кард-ридер SD/MMC и мультиформатный двухслойный драйв DVD+-RW - зверь, а не машина! Привод у 3004-модели внешний, и это тот недостаток, который может смутить любителей все свое носить с собой. Но ноутбук компенсирует это неудобство наличием всевозможных интерфейсов, в числе которых - полноформатный порт FireWire, через который, собственно, и подключается привод.

Дизайн лэптопа классический. Дисплей - 12,1 дюйма, причем качество картинки, несмотря на отсутствие "глянцевого" покрытия, отличное, а работать с текстом ощутимо удобнее, чем на Sony c его 10 дюймами. Клавиатура - одна из самых удобных в своем классе. Выделяется Acer и комплектацией - в стандартную поставку входит дополнительный аккумулятор, благодаря которому ноутбук сможет продержаться вдали от стационарного источника питания не менее 5 - 6 часов.

 

Asus W6A

Оценка: 8,5 из 10

 

Если, несмотря на всю свою любовь к путешествиям и командировкам, вы не готовы мириться с карликовой диагональю ноутбучной матрицы, рекомендуем обратить внимание на новую модель от Asus. Дисплей у нее просто эталонный - и по качеству картинки (примерно один уровень с Sony), и по габаритам. 13,3 дюйма - очень редкий формат, но, как показывает практика, отлично подходящий для работы. Клавиатура - классическая для Asus - довольно упругая, с достаточно жестким ходом. Вариант на любителя или человека, который большей частью просматривает документы, а не печатает.

Начинка W6A практически не уступает вышеупомянутому Acer TravelMate: процессор Intel Pentium M Centrino 2 ГГц и оперативная память - 512 Мб DDR2. Так что нехватки производительности не предвидится даже в "тяжелых" приложениях. Оптический привод разработчикам удалось разместить внутри корпуса. При этом сам ноутбук сохранил весьма скромные габариты и вес в 1,8 кг. Впрочем, за все хорошее в этом мире приходится платить. В данном случае - вполне конкретную сумму - около $2050.

 

Каким должен быть бизнес-ноутбук

Процессор: Intel Pentium M

Оперативная память: 512 Мб/1 Гб

Жесткий диск: 60 Гб/100 Гб

Оптический привод: DVD+-RW/DVD+-RW DL

Видеокарта: Intel 855G и выше*

*Бизнес-приложения не требуют высокой производительности видеосистемы, поэтому ноутбук с интегрированной графической картой прекрасно подойдет на роль бизнес-инструмента.

 

 

Еще по теме