Top.Mail.Ru
архив

Капитал шагает по стране

27.01.200300:00

Небольшие региональные банки по-прежнему пользуются спросом у их более крупных коллег-конкурентов. 61,9% акций пермского банка «Дзержинский» выкупил «Уралсиб», пополнив таким образом свою банковскую коллекцию, состоящую из ижевского банка «Евразия», кемеровского Кузбассугольбанка, калининградского Стройвестбанка и челябинского «Дорожника».

Пробизнесбанк в отличие от «Уралсиба» только приступил к реализации «программы регионального развития». Поэтому соглашение о приобретении 94,5% акций екатеринбургского ВУЗ-банка – это первый опыт Пробизнесбанка. Но, видимо, не последний, поскольку при реализации упомянутой программы «Пробизнес» рассчитывает на помощь своего акционера – Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка.

А вот акционер «Зенита» – Новолипецкий металлургический комбинат отказался акцептовать слияние этого банка с казанским «Ак Барсом». В результате замешательством потенциальных конкурентов воспользовался Альфа-банк, открывший дочерний банк в Татарстане.

У Международного промышленного банка также появился шанс расширить географию своего присутствия, причем с минимальными издержками. Даром что не оптом. Дело в том, что Ассоциация региональных банков «Россия» сделала ставку на тесное сотрудничество с Советом Федерации и явно нуждается в опеке основателя «Межпрома» – влиятельного сенатора Сергея Пугачева.

Еще по теме