Top.Mail.Ru
рынки

Казахстан ищет обход России для переработки своего газа

 Фото: Karachaganak Petroleum Operating B.V. Фото: Karachaganak Petroleum Operating B.V.

«Газовые вопросы», которые обсуждались в ходе визита президента Казахстана в Москву, могут быть связаны, в частности, с приостановкой приема газового конденсата с Карачаганакского месторождения на Оренбургском ГПЗ «Газпрома». Ограничение действует, как минимум, с ноября и носит «технический характер» — как и весенние ограничения экспорта казахстанской нефти через Новороссийск. Акционеры Карачаганака обсуждают строительство собственного ГПЗ.

28 ноября в ходе визита президента Казахстана Касым Жомарта Токаева в Москву российский лидер Владимир Путин предложил ему создать тройственный союз с Узбекистаном. «Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере», — ответил Токаев.

Источники «Компании» сообщают, что Астана обеспокоена приостановкой приема газового конденсата с Карачаганака в Оренбурге.

Карачаганак — единственное газоконденсатное месторождение в Казахстане с большим дебитом газа. Его запасы оцениваются в 1,3 трлн куб. м газа и 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата. В состав Karachaganak Petroleum Operating (KPO) входят:

  • Shell — 29,25%

  • Eni — 29,25%

  • Chevron — 18%

  • Лукойл — 13,5%

  • «КазМунайГаз» — 10%

Разработку месторождения с 80-х годов вело ПО «Оренбурггазпром». Поскольку в Казахстане своей переработки не хватает, газовый конденсат продолжает перерабатываться на Оренбургском ГПЗ. Поставляет его туда СП «КазРосГаз», созданное «Газпромом» и «Казмунайгазом» в 2001 году. Полученный из конденсата товарный газ на 25% экспортировался в Европу, а на 75%, так или иначе, реэкспортируется обратно в Казахстан.

Договор купли-продажи газа с Карачаганака предполагает поставки до 9 млрд куб. м в год до 2038 года. В прошлом году Оренбургский ГПЗ получил свыше 9,1 млрд куб. м сырого газа. Однако построенный в 70-х годах прошлого века завод периодически ремонтируется и ограничивает приемку газа. Это останавливает добычу на казахстанском месторождении и ведет к большим убыткам акционеров KPO.

О том, что Оренбургский ГПЗ ограничил прием газа с Карачаганака, сообщил 15 ноября на Каспийской технической конференции в Астане глава правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев. По словам Джанкарло Рую, гендиректора Karachaganak Petroleum Operating (KPO), «ограничения по экспорту газа конкретно на Оренбурге связаны с техническими проблемами». В каком объеме ограничен прием газа, не сообщалось.

Экспорт 95% сырья Казахстана проходит через территорию России. История с Карачаганаком — уже как минимум второй случай технического ограничения этого экспорта в этом году: весной из-за поломок на терминале в Новороссийске был фактически остановлен экспорт нефти по трубам Каспийского трубопроводного консорциума. Это активизировало попытки Астаны найти альтернативные пути экспорта нефти.

Ограничения с приемом конденсата в Оренбурге также сопровождаются поисками альтернатив. «Нам необходимо быть в состоянии доводить газ до соответствующей кондиции и продавать в самом Казахстане. Сегодня ведутся разговоры с акционерами о том, чтобы воплотить эту инициативу», — заявил Джанкарло Рую.