Top.Mail.Ru
архив

Каждому - по способностям

21.01.201300:00

Согласно результатам исследования, проведенного международной компанией Hay Group, работающей в области управленческого и организационного консалтинга, уровень заработных плат в следующем году резко возрастет на развивающихся рынках, а в странах со стагнирующей экономикой в Северной Америке и Европе сотрудники могут ожидать лишь умеренного повышения выплат.

В странах БРИК в 2013 г. зарплаты значительно вырастут у всех категорий сотрудников: в Бразилии рост оклада составит 5,5%, в России - 9%, в Индии - 10,5%, в Китае - 9,5%. При этом в Индии и КНР повышение заработных плат превысит ожидаемый уровень инфляции в среднем на 2-3%. В развитых государствах планка оклада будет подниматься более осторожно. Например, в США и Великобритании рост составит всего 3%, что лишь на 0,5% превышает уровень инфляции. В Европе политика увеличения зарплат в 2013 г. ожидается закономерно более сдержанной: средний рост составит 3,3%.

Хорошие новости ждут развивающиеся страны Восточной Европы. На Украине в 2013 г. уровень оклада сотрудников будет повышен на 10% - существеннее, чем в любом другом европейском государстве. В России и Турции организации также планируют значительно поднять выплаты сотрудникам - на 9 и 8% соответственно. В целом эксперты отмечают, что в последние годы рост заработных плат в РФ замедлился. Компании стали существенно дифференцировать повышение зарплаты, в зависимости от эффективности персонала. Самыми щедрыми в 2013 г. будут компании в Латинской Америке. В Венесуэле размер вознаграждения работников увеличится на 29%, что обусловлено в первую очередь высокой инфляцией. Средний показатель роста окладов по региону составит 9%. Самые неожиданные результаты показал Китай: из-за усилившейся "войны за таланты" рост вознаграждений составит 9,5% в 2013 г., несмотря на замедлившийся экономический рост страны (на 1,1% по сравнению с прошлым годом).

В развитых западных государствах в 2013 г. повышение уровня заработных плат будет очень незначительным. В Северной Америке рост вознаграждения составит 2,9% - самый низкий показатель из всех регионов. В Европе среднее значение показателя достигнет 3,3%, то есть ниже, чем в 2012 г. (5,5%). В Германии и Великобритании заработные платы увеличатся на 3%, во Франции - на 2,6%. При этом прогноз инфляции для США и еврозоны на 2013 г. составляет около 2%. В Греции и Ирландии, сильно затронутых кризисом, ожидать повышения окладов вовсе не стоит: по прогнозам, рост составит 0%.

Латинская Америка

В среднем по региону 8,9%

Высокая инфляция подстегивает повышение уровня заработных плат в Аргентине и Венесуэле (здесь самые высокие показатели в мире). В остальных странах региона - более умеренный рост вознаграждения, соответственно темпам экономического роста.

Северная Америка

В среднем по региону 7,5%

Как и в других развитых странах, прогнозы по росту вознаграждения в странах Северной Америки довольно скромные. Эта тенденция наблюдается уже в течение трех лет.

Ближний Восток, Африка

В среднем по региону 6%

Прогнозируемый рост вознаграждения довольно высок по сравнению с Европой, особенно в африканских организациях, однако в целом в регионе он ниже, чем в развивающихся азиатских и латиноамериканских странах, что отражает локальную динамику экономического роста.

Тихоокеанский регион

В среднем по региону 3,5%

Прогнозы по повышению уровня заработных плат схожи с тенденцией в развитых странах. Средний прогнозируемый процент роста держится на одной и той же отметке вот уже три года.

Европа

В среднем по региону 3,3%

Прогнозы по повышению уровня заработных плат в целом ниже, чем в прошлом году, что обусловлено экономическим кризисом, наиболее сильно затронувшим Грецию и Ирландию. Это не относится к быстроразвивающимся экономикам, таким как Турция и Россия.

Азия

В среднем по региону 2,9%

В течение последних пяти лет рост вознаграждения в быстроразвивающихся странах был стабильно высоким. Неожиданные результаты показал Китай - повышение уровня зарплат составит в 2013 г. 9,5%. Самый низкий рост вознаграждения эксперты прогнозируют в развитых странах, среди которых наиболее скромные показатели у Японии, из-за стагнации экономики.

Еще по теме