Top.Mail.Ru
архив

Кельтская строганина

30.06.200300:00

У якутской корпорации «АЛРОСА» появился шанс поучаствовать в зарубежной экспансии российских компаний. Дружественная алмазному гиганту инвестиционная группа «АЛРОСА» приобрела 23% акций ирландской горнорудной компании CelticResources.

Участники сделки утверждают, что россияне расплатились со своими ирландскими партнерами 50-процентной долей в крупнейшем якутском золотоносном месторождении «Нежданинское». Завершение сделки произошло спустя полтора месяца после размещения пятилетних еврооблигаций «АЛРОСА» на сумму $500 млн. По словам самих «алросовцев», привлеченные на международных рынках капитала долгосрочные ресурсы были направлены главным образом на реструктуризацию задолженности компании. Прежде всего были погашены краткосрочные кредиты, полученные у российских банков.

В то же время трехлетние кредиты Сбербанка и Внешторгбанка остались в «алросовском» кредитном портфеле. Поэтому при желании «АЛРОСА» может найти деньги для финансирования корпоративных приобретений. Особенно если речь идет о диверсификации бизнеса и занятии золотодобычей, которая становится столь модной в крупных компаниях.

Еще по теме