Top.Mail.Ru
архив

Пошли на принцип

На российском рынке дебютировали несколько принципиально новых автомобилей. Например, CadillacCTS впервые за последние 20 лет получил механическую коробку передач, а Mitsubishi представила первый «паркетник» в своем модельном ряду.

 

Неординарность нового Cadillac была подчеркнута его рыночным продвижением. Сначала автомобиль «сыграл роль» во второй части культового фильма «Матрица». В России новый Cadillac популяризировал сам Элтон Джон: во время своих московских гастролей знаменитый поп-исполнитель передвигался именно на CTS.

Новому «кэдди», как ласкательно называют эти машины на их родине, предстоит конкурировать с MercedesE-класса, BMW 5-й серии и AudiA6. Для столь серьезного соперничества автомобиль наделен внушительным набором необходимых качеств и опций. Благодаря приводу на задние колеса (предшествующая модель Catera была переднеприводной), автомобиль получил идеальную развесовку по осям – 50 на 50.

В стандартной комплектации модель поставляется на российский и европейский рынки с механической коробкой передач. Такая трансмиссия подчеркивает выраженный спортивный характер автомобиля. Для тех, кто предпочитает более комфортную езду, предусмотрен пятиступенчатый «автомат». И та и другая КПП могут совмещаться с новыми моторами V6 объемом 2,6 л (мощность – 185 л.с.) и 3,2 л (218 л.с.).

В просторном интерьере «американца» чувствуется сильное европейское влияние – рычаг коробки передач расположен между передними сиденьями (а не на рулевой колонке), центральная консоль подчеркнуто отделяет водительское место от пассажирского, удобный трехспицевый руль подразумевает активный стиль вождения.

Уже в базовой комплектации Cadillac выглядит богаче своих европейских конкурентов: кожа везде, где возможно, электроприводы, отличная аудиосистема, раздельный климат-контроль. Учитывая, что на российском рынке GeneralMotors (напомним, что в эту корпорацию входят марки Saab, Cadillac, Chevrolet и Opel) выставляет цены в долларах, у нового CTS есть шансы сдвинуть с мертвой точки продажи Cadillac в России.

Компания GeneralMotors также представила на российском рынке еще одну принципиально новую модель – OpelSignum, которая, по сути дела, открывает новый рыночный сегмент. Этот автомобиль можно назвать универсалом бизнес-класса с большими возможностями трансформации салона. Несмотря на впечатляющие размеры внутреннего пространства – на задних сиденьях можно сидеть, закинув ногу за ногу, – Signum удобен для городской езды (он всего на 4 см длиннее седана OpelVectra, на базе которого построен). На российском рынке новинка предлагается с двумя моторами: рядной «четверкой» объемом 2,2 л (мощность – 155 л.с.) и V6 объемом 3,2 л (211 л.с.).

Японская компания Mitsubishi, славящаяся своими внедорожными моделями, представляет на российском рынке очередной полноприводный автомобиль Outlander. Ближайшим аналогом этой модели можно считать Subaru Forester. Впрочем, внешне Outlander выглядит гораздо внушительнее конкурента.

У машины постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, блокируемым вискомуфтой. Эта система была апробирована на раллийных машинах Mitsubishi семейства LancerEvolution. «Легковые» характеристики управляемости были достигнуты за счет применения полностью независимой подвески, поэтому Outlander ведет себя уверенно на высоких скоростях, несмотря на внушительный дорожный просвет.

На первом этапе в России автомобиль будет предлагаться только с 2-литровым мотором мощностью 136 л.с. и механической пятиступенчатой коробкой передач. В четвертом квартале поступят модификации с 2,4-литровым мотором мощностью 159 л.с. Последняя будет поставляться как с механической коробкой передач, так и с секвентальным «автоматом» INVECS-IISportMode.

Долгожданным дебютом стало начало продаж нового LexusRX300. Его предшественник был одним из самых покупаемых SUV (SportUtilityVehicle – многоцелевой автомобиль для активного отдыха) на отечественном рынке иномарок.

От предыдущей модели RX300 отличается прежде всего новым дизайном – теперь внедорожник выглядит гораздо спортивнее. Новый LexusRX300 оборудован поперечно расположенным 3-литровым двигателем V6. Его мощность увеличена до 204 л.с. Автомобиль оснащен автоматической 5-ступенчатой коробкой передач с функцией ручного переключения, а также трансмиссией новой конструкции, в которой распределением крутящего момента между передними и задними колесами ведает электроника.

Усовершенствованная аэродинамика позволила увеличить максимальную скорость RX300 со 180 до 200 км/ч. При этом расход топлива снизился. Повышенный комфорт обеспечивается пневматической подвеской.

В соответствии с последними тенденциями RX300 оснащен девятью подушками безопасности, включая впервые установленную на внедорожнике класса люкс подушку для коленей водителя. Машина может комплектоваться системой адаптивного освещения дороги (IntelligentAFS), способной «заглядывать» за поворот.

Нечасто балующая новинками российский рынок марка Chrysler представила обновленную модель Sebring, относящуюся к «семейному» классу D. За счет обновленной передней части (в особенности массивной овальной решетки радиатора) автомобиль стал гораздо заметнее в уличном потоке.

На российский рынок седан Sebring поставляется в комплектациях LE и LX с двумя вариантами бензиновых двигателей: 2,7-литровым V6 мощностью 201 л.с. и 2-литровым четырехцилиндровым мотором, выдающим 140 л.с. Первый из моторов агрегатируется с четырехступенчатой автоматической коробкой передач с функцией AutoStick и с пятиступенчатой механической коробкой, второй силовой агрегат дополняется только «механикой».

Кроме того, у российских дилеров Chrysler теперь можно заказать обновленный Sebring с кузовом «кабриолет» – одну из самых доступных на местном рынке машин с открытым верхом. Новый кабриолет также имеет видоизмененные переднюю панель и решетку радиатора.

 

Еще по теме