Top.Mail.Ru
архив

Kingdom come

ГОВОРЯТ, что мы живем в эпоху отмирания национальных государств. Суверенитеты оказались под угрозой наступления глобализации, которая стирает границы, уничтожает различия, расчищает межгосударственные бюрократические завалы. И уже более десяти лет во всем мире бушует циклон, шторм, гроза (или, согласно другой точке зрения, очищающий ветер) приватизации. Это государства освобождаются от своей "общественной" собственности, отказываются сами быть предпринимателями, уступая место частной инициативе даже в сферах, которые исторически находились исключительно в государственной компетенции.

Почта, общественный транспорт, электроэнергетика, здравоохранение, пенсионная система - все это приватизируется, становится предметом не старой политики государственного обеспечения, а объектом неутолимой жажды частной прибыли. В странах, находящихся в авангарде приватизации - например, в США, - частными становятся даже тюрьмы. Их отдают на откуп акционерным обществам, которые извлекают неплохую прибыль из этого дела.

А поскольку в современном обществе растет число отчаявшихся людей, которые оказались за бортом жизни и влачат жалкое существование, то соответственно постоянно растет преступность, тюрьмы заполнены до отказа, что гарантирует растущую прибыль тем, кто решил сделать бизнес на охране заключенных. Более или менее похожая ситуация у тех, кто с большой выгодой для себя строит свой бизнес на болезнях, старости и т.д.

Ясно, что таким образом Государство теряет свой вес и слабеет. Под давлением извне (со стороны глобального мира, гигантских инвестиционных компаний, которые ворочают капиталами, равными бюджетам дюжины средних государств) и подвергаясь атакам изнутри (приватизация, которая охватывает все экономические и социальные сферы, сферы производства и услуг), национальные государства, в которых мы все жили в двадцатом веке, теряют свои юридические границы. Слабеют, но пока еще сохраняются границы географические. Но скорость коммуникаций, умножение контактов, универсальность коммерческой деятельности приводят к тому, что старые линии демаркации и контрольно-пропускные посты на границе все более теряют свое значение.

Действительно ли это так? В общем, да, пусть даже вглядевшись попристальнее, можно заметить исключения. А если приглядеться еще внимательнее, то исключения окажутся довольно значительными. Можно заметить, что некоторые государства, вместо того чтобы исчезнуть, становятся все более важными. Привести список? Пожалуйста! Например, США, Китай, Индия, Япония. Это те государства, которые по своим экономическим, военным, географическим и демографическим масштабам совсем не собираются исчезать. Возьмем США. Между прочим, именно в этой стране берут свое начало все идеи относительно преодоления национального суверенитета, уменьшения роли государства и приватизации. Тем не менее именно США не проявляют ни малейшего намерения сократить или ослабить свой собственный национальный суверенитет. И на ООН они смотрят с такой подозрительностью именно потому, что представительные наднациональные организации, подобные ООН, требуют (на основании равенства прав всех государств - больших и малых, бедных и богатых, сильных и слабых) отказа от национального суверенитета.

Таким образом, мы идем по пути отмирания национальных государств в целом, но к миру, которым будут командовать - при условии, что такое командование возможно, - группа государств и группа транснациональных корпораций, способных наравне конкурировать с этими супердержавами. Остальной мир будет просто у них в подчинении. В прошлом это называлось "колонизацией".

Но в то же самое время глобальное сообщество сталкивается с проблемами, которых лет 20 назад и вовсе не существовало. Это проблемы мирового правительства. Такого правительства еще нет. Бывший израильский премьер Шимон Перес, выступая на открытии нового здания Фонда Горбачева, напомнил о том, что существуют беспредельные "царства" без царей и правительств, "царства", от которых зависит не только наше благополучие, но и сама жизнь - наша, наших детей, внуков и правнуков: Атмосфера, Вода и Солнце. Человек своей деятельностью уже несет угрозу этим "царствам". В некотором смысле смертельную угрозу. Прогресс человечества вступил в противоречие с равновесием в этих трех "царствах".

Директория супердержав и транснациональных корпораций - не говоря уже о сотнях малых национальных государств, которые исчезают, - не в состоянии управлять этими мирами. Остается открытым ключевой вопрос: кто, где и когда начнет формирование настоящего всемирного правительства? И сколько времени у нас остается для его создания, прежде чем деятельность Человека нанесет уже невосполнимый ущерб равновесию в природе?

Еще по теме