Top.Mail.Ru
архив

Кофейный ажиотаж и пределы технологии

Общее падение мировых товарных рынков, которым было ознаменовано начало этого месяца, кажется, приостановлено. Кое-где даже наметился рост. С начала прошлой недели особой популярностью биржевых игроков пользовались контракты на кофе. В зависимости от сорта цены на этот продукт на американских и английских биржах поднялись на 2,5 - 7%. Такой ажиотаж вызван небывалой засухой на южноамериканском континенте, где произрастает основная масса производимого в мире кофе. По прогнозам специалистов, если в ближайшие два десятка дней в Южной Америке не начнутся обильные дожди, то существует вероятность, что ряд стран этого континента останутся без урожая кофе. Так, например, весь свой урожай может потерять Бразилия. Возобновили свой рост на прошлой неделе цены на нефть. Незадолго до этого мировые цены на черное золото испытали неожиданное падение, которое, по всей видимости, было вызвано распространяемой информацией о частичном неисполнении странами -членами ОПЕК обязательств по сокращению добычи нефти. Но, как выяснилось, увеличение добычи нефти странами ОПЕК оказалось не столь значительным, как предполагалось ранее, и этот фактор заставил цены на нефть снова пойти вверх. Кроме того, решение стран ОПЕК о сокращении добычи может быть поддержано Саудовской Аравией - страной, являющейся самым крупным в мире экспортером нефти. До этого момента Саудовская Аравия не проявляла участия в инициативах ОПЕК.

В то же время продолжает нагнетаться напряженность в экономике США. Многие экономические факторы свидетельствуют о потенциальной угрозе инфляции и неизбежности повышения процентных ставок. Так, например, уровень безработицы находится на минимальном за три десятка лет уровне - 4,2%, а месячные темпы роста заработной платы составили 0,5% - это максимальное значение за последние 16 лет.

В настоящее время отмечено замедление темпов роста производительности в США. Создается впечатление, что мощнейшая американская экономическая машина подошла к какому-то пределу и дальнейшее ее развитие на этом этапе затруднительно. Словно в подтверждение сказанного прозвучало на днях заявление специалистов фирмы Intel, самой, пожалуй, высокотехнологичной компании в мире. По их словам, выпущенный в следующем году микропроцессор, будет последним в своем роде, ибо на нем будут полностью исчерпаны возможности существующих на сегодня технологий. Стоит напомнить, что именно явное лидерство США в компьютерной индустрии сделало эту страну локомотивом мировой экономики. Сегодня, кажется, локомотив начинает потихоньку пробуксовывать. В свою очередь, в течение всей прошлой недели продолжали поступать данные, свидетельствующие о дальнейшем улучшении экономического положения в странах Старого Света. По словам экспертов, Европа стоит на пороге "мощного рывка".

Еще по теме