Top.Mail.Ru
технологии и наука

Короли магнитной записи

Как записывали музыку и фильмы 70 лет назад

В мире, где звук и изображение записывали на ленту с металлическим напылением, долгое время был лишь один лидер — фирма Аmpex. Будущий гигант и новатор в области сохранения контента был основан в 1944 году в Калифорнии. У руля предприятия стоял эмигрант из СССР Александр Понятов.

Прорыв состоялся с подачи известного актёра, певца и радиоведущего Бинга Кросби, который не любил прямой эфир. Кроме того, работая на АВС, он был вынужден дважды повторять одни те же передачи для разных часовых поясов, причем вживую.

Однажды Бинг встретился с майором армии США Джеком Маллиным, за несколько лет до этого в руки офицера в качестве трофея попало немецкое устройство под названием Magnetophon, предназначенное для записи речи.

Ко времени встречи, майор промышлял продажей кустарно изготовленных его копий. Кросби заинтересовался машинкой, но качеством записи остался недоволен. Он обратился к Понятову и заплатил ему 50 тысяч долларов за разработку аудиозаписывающего устройства, где носителем была магнитная лента.

Инженер блестяще справился с задачей – первый в мире катушечный магнитофон Model 200 был собран в 1948 году и поступил в распоряжение заказчика. Так наступила эра «бобинников». Первые магнитофоны Ampex использовались на радиостудиях, но, постепенно совершенствуясь, понемногу проникали и к тем пользователям, которые могли себе его позволить.

Для Понятова успех магнитофона означал нахождение золотой жилы и начала истории успеха. Он стал активно продолжать работы в этой области вписав не мало страниц в историю бизнеса. В начале он добавил к изготовлению собственно аппаратов производство магнитной ленты, а в 1952 году выступил с технологией записи звука непосредственно на киноплёнку (до этого саундтрек фильма воспроизводился с отдельной целлулоидной ленты, и синхронизация с изображением часто страдала).

Дальнейшие эксперименты привели к созданию многодорожечных магнитофонов, ставших неотъемлемой частью студий звукозаписи. Первым обладателем 8-ми канального аппарата с возможностью сведения стал Лес Пол — музыкальный виртуоз и создатель культовой модели гитары. Впоследствии свет увидели модели, где 24 независимых дорожки записывались на ленту шириной в 2 дюйма. Параллельно с записью звука, в Ampex работали и над тем, как запечатлеть на ленту изображение. Именно там был разработан метод поперечно-строчной записи, заложивший основу всей видеоиндустрии.

Впервые записанное изображение в фирме увидели в 1956 году, когда собрали первый пригодный к эксплуатации видеомагнитофон. С 1967 года видеорекордеры, опять же с подачи Ampex, стали переносными, этот факт повлёк настоящую революцию телевидения, так как материал студийного качества теперь можно было снимать где угодно. В дальнейшем фирмой было предложено ещё несколько десятков инновационных решений в области как аналоговой, так и цифровой записи, однако к 2014 году компания объявила о прекращении своей деятельности.

Полная версия истории бизнеса и истории успеха создателя видеомагнитофона Александра Понятова на нашем канале Zen

Еще по теме