Top.Mail.Ru
рынки

Косметические бренды возвращаются в Россию

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Косметические бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase исключили из списка компаний, чьи товары разрешено ввозить в Россию по параллельному импорту. Минпромторг объяснил это тем, что они сами готовы поставлять свою продукцию в страну. 

«Да, указанные бренды внесены в исключения и, соответственно, в отношении них не разрешен параллельный импорт. Это стало возможным благодаря решению компаний возобновить поставки своей продукции в Россию» — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Изменения вступят в силу только через три месяца после публикации приказа. Благодаря этому те, кто уже купил продукцию указанных брендов, успеют ввезти ее на территорию России, подчеркнул представитель министерства.

Минпромторг разрешил параллельный импорт товаров Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase в начале августа. Это связывали с тем, что в торговые сети поступало недостаточно косметики этих брендов. Тогда в ведомстве отметили, что продолжат следить за ситуацией, а в случае необходимости перечень может быть снова скорректирован. 

Что происходит на рынке

После начала спецоперации на Украине о приостановке работы или уходе из России объявили десятки производителей косметики. В их числе — Burberry, Gucci, Guerlain, Dior, Make up for ever, NYX, L'Oreal, Lush и другие.

По данным Центра аналитики и экспертизы Промсвязьбанка, иностранцы контролировали 70% отечественного рынка косметики. После их ухода в апреле — июне он просел на 14%. Аналитики также фиксировали рост цен в магазинах и маркетплейсах на 30–60%.

В июле Российская парфюмерно-косметическая ассоциация (РПКА) прогнозировала, что запасов у торговых сетей хватит примерно до сентября-декабря 2022 года. В дальнейшем поставки косметики из Европы могли бы осуществляться через Казахстан или Турцию, считают эксперты.

Предполагалось, что поставки по параллельному импорту позволят снизить цены на рынке. Однако торговые сети в августе сообщили об обратном эффекте.

Так, коммерческий директор магазинов «Золотое яблоко» Денис Кондрашин сказал в беседе с РБК, что цены на парфюмерию и косметику только вырастут из-за проблем с логистикой и сертификацией товаров. Он также отметил, что вопрос дефицита товаров не будет полностью решен параллельным импортом. 

еще по теме:
Как построить параллельный импорт
Инструкция для тех, кто хочет заработать на том, что вчера еще считалось незаконным, а теперь разрешено и даже приветствуется
Грузоперевозки

Параллельный импорт

Новая схема ввоза товаров предполагает их поставки в страну без согласия производителя или правообладателя. Таким образом, потребители получают сертифицированную продукцию не через официального дистрибьютора, а через альтернативные пути. Заниматься такими поставками разрешили только юрлицам и ИП.

Это стало возможным в марте 2022 года, после того как Россия легализовала параллельный импорт в ответ на санкции Запада и уход с рынка иностранных компаний. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ в конце июня.

Изначально в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, входило более 50 категорий. Это в том числе производители электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony) и автомобилей (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley). Одной из последних категорий, появившихся в списке, стал алкоголь — после жалоб участников рынка о его дефиците.

В сентябре глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что за три с половиной месяца по схеме параллельного импорта в страну ввезли товары на сумму 9,4 млрд долларов. По его оценке, к концу года цифра достигнет 20 млрд долларов.

Программу параллельного импорта уже решено продлить на 2023 год. Ранее глава правительства Михаил Мишустин закрыл иностранным компаниям из перечня Минпромторга доступ к информации о движении маркируемых товаров. Так импортеры смогут избежать возможных санкций от правообладателей.