Top.Mail.Ru
архив

Кто, где, когда?

28.02.201100:00

Собственники Домодедово не дают покоя президенту РФ Дмитрию Медведеву. На прошедшей неделе он потребовал от Генпрокуратуры выяснить имена владельцев, продолжая поиск ответственных за теракт в аэропорту. Причем выглядит это как «перевод стрелок», так как в этой ситуации необходим кардинальный пересмотр системы безопасности в аэропортах и нормальная работа правоохранительных органов. Но формально владельцы тоже должны быть привлечены к делу и отвечать за безопасность своего объекта.

 

Ист Лайн

Здесь и возникает неразбериха. Последний раз имена акционеров были обнародованы в 2005 году. Основной структурой являлась FLM Ltd, за которой, как считают на рынке, стоят два бизнесмена: основатель ЗАО «Ист Лайн» Дмитрий Каменщик (по сей день остается председателем совета директоров компании и аэропорта) и хороший знакомый главы правительства Валерий Коган (с 2004 г. занимает пост председателя наблюдательного совета). Сегодня Коган и Каменщик обладают приблизительно равным состоянием в $1,2 млрд с единственной разницей – Каменщик шел к этому в течение 20 лет, а вот Коган «вырос» за какие-то пять годков. И неясно, как всего за пару лет он превратился из менеджера среднего звена в одного из самых закрытых бизнесменов. Сыграло ли здесь роль знакомство с Владимиром Путиным, никому не известно.
А Дмитрию Медведеву между тем на вопросы не отвечают и интересующих его имен не сообщают. Генпрокурор Юрий Чайка составил доклад, но президент остался недоволен. Вся эта неясность вызывает резонный вопрос: почему структура собственности крупнейшего аэропорта страны является тайной?


Еще по теме