Top.Mail.Ru
политика

«Кто-то должен за это заплатить»: Володин предложил взыскать ущерб от подрыва «Северных потоков» с западных компаний

Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Ущерб от инцидента на «Северных потоках» можно взыскать со средств находящихся в России иностранных компаний, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Эксперты рассказали «Компании», насколько эти действия законны и что может ожидать РФ в случае принятия подобных мер.

Невозможное возможно

В ходе пленарного заседания Думы в четверг, 16 февраля, спикер Вячеслав Володин призвал депутатов подсчитать ущерб, нанесенный России от взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Парламентарий отметил, что в РФ в больших объемах находятся средства других стран, зарубежных компаний и акционеров, и предложил использовать их для возмещения ущерба.

«Давайте возьмем, подсчитаем, какой ущерб, его с вами обсудим, предъявим, потому что, если кто-то думает, (что) невозможно взыскать, это не так», — заявил Володин. Как только российские средства будут каким-либо образом изъяты за рубежом, Москва получит полное право применить зеркальный принцип, считает депутат.

Разные части трубопровода находятся в зоне ответственности той или иной компании-эксплуатанта, которая отвечает за обслуживание и сохранность объекта. С юридической точки зрения взыскать ущерб можно только с этих компаний. Условная Coca-Cola никакого отношения к эксплуатации газопровода не имеет, пояснил в разговоре с «Компанией» управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.

Политолог Наталия Елисеева придерживается другого мнения. «Мы давным-давно перестали жить в правовом поле. Все то, что делает Запад в отношении России, не относится ни к закону, ни к праву», — сказала она в беседе с «Компанией».

По ее словам, взыскание средств недружественных государств и зарегистрированных в них предприятий, продолжающих свою деятельность в России, возможно. Вопрос только в том, как это будет реализовываться на практике. «Инициатива неплохая, кто-то ведь должен за это заплатить», — заключила эксперт.

На вопрос о возможных последствиях для РФ в случае принятия решения о конфискации иностранных активов Елисеева ответила: «Никаких последствий для России не будет, новые санкции и так вводят».

Где деньги?

На протяжении последних месяцев западные страны активно обсуждают условия передачи Киеву замороженных активов России, включая средства Центробанка и попавших под санкции частных лиц и компаний.

В среду, 15 февраля, ЕС утвердил создание специальной рабочей группы по использованию заблокированных российских активов в интересах Украины. Ей предстоит рассмотреть, как решить вопрос юридически, а также определить, какие именно активы есть в ЕС.

Согласно последней информации, Европа располагает данными лишь о 36,4 миллиарда долларов из всех заблокированных в регионе российских активов. При этом их общая сумма на европейских счетах оценивается в 258 миллиардов долларов.

Между тем в Минюсте Швейцарии не нашли правовых оснований для конфискации частных российских активов, указав на то, что это противоречит Конституции и существующему правовому порядку.

Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс предлагал заморозить в качестве залога золотовалютные резервы РФ до тех пор, пока Москва не направит самостоятельно средства на восстановление Украины.

Альтернативный способ предполагает создание объединенного фонда с замороженными российскими активами, доход от инвестиций которого будет впоследствии переведен на восстановление Украины. Такое предложение в ноябре 2022 года выдвинула глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Сейчас никто не говорит, что наше имущество возьмут и изымут навсегда. Это важный момент», — акцентирует адвокат Вячеслав Леонтьев.

Их было восемь

Накануне американский журналист-расследователь Сеймур Херш дал интервью немецкому изданию Berliner Zeitung, в котором заявил, что под «Северным потоком» взорвались только шесть бомб из восьми. По его словам, остальные снаряды не пришли в действие, потому что слишком долго пролежали под водой.

Ранее Херш опубликовал расследование, согласно которому атаки на газопроводы были спланированы ЦРУ и правительством США при поддержке Норвегии. В нем говорилось, что взрывчатку под газопроводы заложили водолазы американских ВМС.

Представитель Белого дома Эдриенн Уотсон назвала публикацию Херша «ложью и полным вымыслом». Аналогичный комментарий поступил от сотрудника ЦРУ Тэмми Торп. Утверждения журналиста проверить невозможно, данные были предоставлены анонимным источником.

Взрывы на «Северных потоках» произошли в конце сентября прошлого года. Разрушения были зафиксированы на обеих нитках первого и одной нитке второго газопровода. Первыми к расследованию инцидента приступили Дания, Швеция и ФРГ.

В феврале 2023 года генпрокурор Германии Петер Франк заявил, что немецким следователям не удалось найти доказательств причастности Москвы к взрывам на газопроводах. В Берлине не исключают вероятности того, что за инцидентом могла стоять одна из стран Запада.