Top.Mail.Ru
архив

Кто украл базу sms?

 

Доподлинно неизвестно, при каких обстоятельствах была сделана эта находка, но я полагаю, что при самых банальных: кто-то ввел в поисковик простую фразу (или имя собственное), а в находках увидел ссылку на чье-то приватное SMS - и полез разбираться, много ли "Яндекс" знает других сообщений такого рода. Довольно быстро продвинутые пользователи сочинили несложный запрос к поисковику, который позволял только SMS-сообщения и показывать. И нашли их на сайте оператора больше 8000. Дальше посыпалась череда пресс-релизов, заявлений официальных лиц и медийных набросов на вентилятор. А неленивые пользователи тем часом продолжили поиск других аналогичных дырок - и в считанные часы нарыли еще несколько.

Того, что удалось накопать за один-единственный день изысканий, вполне достаточно для подведения итогов. Главный из них состоит в том, что стопроцентно защищенных компьютерных систем в мире не существует. Специалисты предупреждали об этом задолго до распространения Интернета. Прецеденты, подобные WikiLeaks, благодаря своей всемирной известности помогают донести этот простой факт до сведения широкой публики, но вообще-то любой здравомыслящий человек мог бы и сам додуматься: самолеты падают, корабли тонут, атомные электростанции взрываются, а системы для хранения информации допускают ее утечку. Это относится к абсолютно любым системам, совершенно независимо от того, имеют ли они подключение к Интернету. В частности, та база, которую скачал рядовой армии США Брэдли Мэннинг и обнародовал австралиец Джулиан Ассанж, никакого выхода в Интернет не имела.

Еще один вывод состоит в том, что для утечки информации в наш век роботов совершенно не нужно ничьего злого умысла. Утечки подобного рода - процесс совершенно естественный, не требующий ничьего вмешательства. И поиски "злодеев" при каждом подобном скандале выглядят чем дальше, тем комичней.

 

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции


Еще по теме