Top.Mail.Ru
архив

Лети на запах

27.01.200300:00

В Россию потянулись западные компании, торгующие парфюмерией и косметикой. Первой на этот шаг решилась немецкая сеть Douglas, открывшая в декабре бутик Douglas-Rivoli. Партнером немцев стала компания Luxe-Holding - крупнейший в России импортер парфюмерии, владеющий розничной сетью Rivoli.

Слухи об этой сделке в профессиональной среде появились еще осенью прошлого года, а детали активно обсуждались уже в декабре. «Douglas стала первой ласточкой, за которой последуют и другие, - говорит Андрей Королихин, директор по развитию компании «Арбат Престиж». - Судя по всему, речь идет о «мягком» поглощении».

Оборот немецкой компании в прошлом году составил 2,23 млрд евро, из которых торговля парфюмерией принесла 1,2 млрд евро. В парфюмерную сеть Douglas входит около 800 магазинов, при этом восточноевропейский рынок в официальном пресс-релизе компании называется одним из приоритетных. По количеству торговых точек Douglas уступает французской сети Marrionaud, у которой более 1500 магазинов. Именно ее участники рынка считают «второй ласточкой».

Парфюмерная розница в России

Компания

Количество магазинов

Курс

около 80 магазинов «Л'Этуаль»

Арбат Престиж

11 супермаркетов «Арбат Престиж»

Luxe-Holding

10 бутиков Rivoli

Единая Европа

10 магазинов Ile de Beaute

Источник: информация компаний

Еще по теме