Top.Mail.Ru
архив

Линия разрыва

В истории еще не было такой «широко объявленной» войны, как грядущая война с Ираком. Правда, войну с Афганистаном решили начать тоже задолго до ее объявления, сразу после 11 сентября, но тогда объявление войны было представлено как итог долгих и «ответственных» размышлений и результат длительных и «ответственных» дипломатических переговоров. Возможно, что уже в первые месяцы проклятого (или благословенного?) 2003 года мы увидим на телеэкране, как крылатые ракеты поражают «дворцы» Саддама Хусейна и как американские солдаты патрулируют улицы Багдада и Басры среди толп ликующего народа. Но не будем забывать о том, что война против Саддама Хусейна будет начата по соображениям, довольно далеким от официальных причин, оправдывающих необходимость вторжения в Ирак.

Но пока еще далеко не всем ясно, что это война против Европы. Или, лучше сказать, в том числе и против Европы. На самом деле эта бесконечная асимметричная война (Ирак станет третьим ее эпизодом после предыдущих Югославии и Афганистана) направлена в конечном счете против Китая – единственной страны в мире, которая принимает решения, не спрашивая позволения Соединенных Штатов Америки, а иногда и идя наперекор их воле. Китай остается для США самым опасным противником в среднесрочной перспективе. Об этом гласят и материалы из Пентагона, ставшие достоянием общественности в конце 2000 года.

Вот для того чтобы подойти во всеоружии к серьезному столкновению с Китаем, которое, как предсказывают, произойдет в 2017 году, и понадобилась Соединенным Штатам беспощадная война с международным терроризмом. Иначе как объяснить тот факт, что военный бюджет США не претерпел никаких изменений в связи с войной, начатой против терроризма. Его структура призвана обеспечить США такое военное превосходство, чтобы исключить в принципе возможность появления на мировой арене какого бы то ни было потенциального противника. В этом смысле война с Ираком (и последующие войны, к которым уже ведется подготовка: против Ирана, КНДР и прочих, кто осмелился перечить воле Империи) направлена также и против Европы. Сегодняшняя Европа в военном смысле является карликом, но при этом в экономической и технологической сферах остается гигантом, интересы которого все в меньшей степени совпадают и почти не стыкуются с планами бывшего заокеанского союзника.

Человек, свободный от идеологических шор, взглянув на нынешнюю ситуацию внутри НАТО и на отношения между НАТО и остальным миром, увидит, что линия глубокого разрыва проходит уже внутри Запада, а не только между Севером и Югом планеты. И причиной тому не только разница в уровне технологического развития или экономическая конкуренция между индустриально развитыми странами. Дело в том, что Европа не может (как не могут и Китай, Индия, Россия) смириться с мыслью, что XXI век – это век Америки. Слишком непохожи, несмотря на внешнюю однородность, традиции, образ жизни, социальные системы различных культур нашей планеты. Правда, еще совсем недавно одна поверхностная и неясная идея о глобализации вселяла во многих (особенно в Соединенных Штатах) надежду на то, что мир может быть завоеван без войн – при помощи американского телевидения и Голливуда, воспевающих заокеанский образ жизни. Но затем, еще до трагических событий 11 сентября 2001 года, выяснилось, что глобализация по-американски не получила, да и не могла получить, всеобщего одобрения. От идеи о глобализации до внезапного перехода к идеологии «глобальной дубинки» прошло совсем немного времени. Попытки насильно подстричь всех под одну гребенку и заставить мир встать под знамена Соединенных Штатов продолжаются.

Закончится ли нынешняя попытка удачей? Думаю, что нет. К сожалению, мы не можем себе позволить только гадать об исходе этой попытки. Все дело в том, что нынешнее руководство США и поддерживающее его лобби уже встали на путь, ведущий к смертельно опасному столкновению. Не исключено, что на этом пути они свернут себе шею. Но они настолько сильны и могущественны, что даже их поражение грозит всем нам разрушительными последствиями. Поэтому самый актуальный вопрос сегодня звучит так: что надо сделать, чтобы остановить их? Сделать в интересах нашего и даже их выживания.

Еще по теме