Top.Mail.Ru
архив

Ловушка для премьера

У премьер-министра Михаила Касьянова появилась «дополнительная нагрузка». Глава правительства назначен председателем президентского совета по борьбе с коррупцией.

Поскольку руководители совета должны меняться каждые полгода, некоторые оптимистично настроенные наблюдатели уже поспешили сделать вывод, что Владимир Путин не намерен менять премьер-министра, по крайней мере, до конца июня. Действительно, было бы странно, если бы отставник (пусть и экс-премьер) руководил борьбой с коррупцией.

Правда, после президентских выборов этой борьбе едва ли будет уделяться столь пристальное внимание, как сейчас. А вот формирование состава правительства наверняка вызовет ажиотаж у многих.

Михаилу Касьянову и сейчас дают понять, что незаменимых премьеров (в отличие от президента) у нас быть не может. Министр обороны Сергей Иванов предпринимает масштабный вояж по регионам, несколько выходящий за рамки его нынешних полномочий. Вице-премьеру Борису Алешину поручают помогать Касьянову еще и в «антикоррупционном» совете. «Технологический» вице возглавит комиссию по противодействию коррупции.

В свою очередь, новая касьяновская должность позволяет не только аттестовать экономические способности премьера, но и проверить его лояльность. Найти коррупционеров в России гораздо проще, чем удвоить ВВП и снизить темпы инфляции. Поэтому Кремль наверняка ждет от Касьянова первых поверженных голов уже к марту. И значит, старающемуся избегать прямых конфликтов премьеру волей-неволей придется обострить отношения с одной из существующих групп влияния. Причем вовсе не очевидно, что раскрытие ВЭБа или Пенсионного фонда сделает Касьянова менее уязвимым, чем, скажем, расследование «шалостей» Минсвязи или Управления делами президента. Ведь прежние союзники тоже могут при желании многое рассказать про период своего сотрудничества с нынешним премьером.

Искать компромат на губернаторов тоже чревато. Они по-прежнему сохраняют свое влияние в «Единой России» и в случае чего обязательно постараются осложнить Касьянову жизнь при утверждении послевыборного состава кабинета министров Госдумой. О Госсовете и говорить не приходится.

Иными словами, куда ни кинь – всюду клин. Единственное, что может служить утешением премьеру, так это призыв Путина «не стесняться поднимать благосостояние и зарплаты чиновникам» (президент рассчитывает таким образом снизить уровень коррупции). По крайней мере, можно рассчитывать на бонусы за «дополнительную нагрузку».

Еще по теме