Top.Mail.Ru
архив

Лучше вы к нам…

Компания «ЛУКойл», владеющая контрольным пакетом «Архангельскгеологодобычи» (АГД) оказалась в эпицентре международного скандала. Суд американского города Денвер (штат Колорадо), изучая иск канадской компании Archangel Diamond Corporation (ADC) к АГД и ее основному акционеру – нефтяной компании «ЛУКойл», вынес определение, в котором указывается, кого из потенциальных участников процесса суд хотел бы опросить. В список входят президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, гендиректор ЗАО «Газпроминвестхолдинг» Алишер Усманов, генеральный директор АГД Алексей Баринов. Как пояснили юристы, указанным лицам брать билет в США необязательно: можно ответить на вопросы судейских и в Москве, записав беседу на пленку.

Правда, суд еще не решил, входит ли спор между канадцами и россиянами в его юрисдикцию. Одна из особенностей американского законодательства заключается в том, что материалы по делу суд начинает собирать еще до того, как будет вынесено (или не вынесено) решение относительно юрисдикции. Напомним, что еще в ноябре прошлого года, потерпев неудачу в арбитраже Стокгольма, ADC подала в городской суд Денвера (там у канадской фирмы находится штаб-квартира) иск против своего партнера по проекту разработки Верхотинского алмазного месторождения. Сумма иска – $4,8 млрд, обвинение – мошенничество. Канадцы считают, что россияне нарушили партнерское соглашение, не передав лицензию на разработку Верхотины их общему совместному предприятию. При этом канадцы, по их утверждениям, вложили в проект около $30 млн (так что львиная доля суммы иска – это упущенная выгода). Основной актив Верхотины – трубка им. Гриба в Архангельской области, которая недавно получила статус месторождения: Минприроды РФ утвердило ее балансовые запасы, составляющие 76 млн карат (это около $4 млрд). Утвердило оно и ТЭО, составленное владельцем лицензии на разработку месторождения – ОАО «Архангельскгеологодобыча» (АГД). В соответствии с ТЭО инвестиции (это $300 млн – $350 млн) окупятся за 11,5 года.

Следует отметить, что г-н Усманов прямого отношения к АГД уже не имеет. Несколько лет назад он, будучи главой компании «Интерфин», действительно занимался Верхотиной («Интерфин» вместе с пенсионным фондом «ЛУКойл-Гарант» тогда владел компанией «VA Invest», которой принадлежал контрольный пакет АГД). А вот «ЛУКойлу» придется отвечать как действующему акционеру. Однако «ЛУКойл» дал понять, что ничего предпринимать не собирается. «Суд не решил, подпадает ли данное дело под его юрисдикцию, – заявил пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов. – Мы направили в суд бумагу, в которой сказано, что, по нашему мнению, данное дело не входит в его компетенцию. Вопросы, связанные с недрами, подпадают обычно под юрисдикцию тех стран, где находятся эти недра».

Корреспондент «Ко» задал нескольким юристам, специализирующимся на международных делах, вопрос о том, не предусматривает ли американское законодательство каких-либо санкций за отказ от сотрудничества с судом на этой стадии. Юристы были едины во мнении: пока суд не признал себя правомочным, российская сторона может ничего не опасаться. Но если суд сочтет, что спор канадцев и россиян в его юрисдикции, то игнорировать его пожелания будет опасно. Если ответчик не дает показаний, то решение может быть автоматически вынесено в пользу истца; возможен и вариант, когда суд рассматривает дело без ответчика. Ну и самая неприятная мера: суд может наложить арест на имущество ответчика (но не в наказание за отказ от сотрудничества, а как меру по обеспечению иска).

Еще по теме