Top.Mail.Ru
архив

Лукашенко счет любит

11.11.200200:00

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Москва должна Минску $500 млн за поставленный газ. В связи с этим Лукашенко уже потребовал от своего правительства выставить России счет на соответствующую сумму.

По данным же «Газпрома», в долгу оказываются как раз белорусы, недоплатившие за поставленный газ $282 млн. Но Александр Лукашенко придерживается другого мнения. Признавая долг только в $190 млн, он взамен требует вернуть $175 млн, которые Минск предоставил «Газпрому» в виде финансовых льгот при строительстве газопровода «Ямал – Западная Европа». «Практически эти суммы равны, а значит, Белоруссия никому ничего не должна», – заявил Лукашенко. Кроме того, по его расчетам, Россия еще должна Белоруссии за транзит газа в Европу, за охрану границы, за таможню и т.д.

Конфликт между Москвой и Минском возник из-за того, что к ноябрю «Газпром» отправил в республику весь газ за текущий год, после чего в два раза сократил поставки. «Газпрому» невыгодно поставлять топливо сверх установленных лимитов, так как газ продается соседям по внутренним ценам - $24 за кубометр. Опешившие белорусы поначалу заговорили о некоем политическом давлении, однако затем заявили, что готовы закупать у России газ по более высоким ценам и даже предложили предоплату за оставшиеся два месяца 2002 года. Но тут в дело вмешался Александр Лукашенко. Он потребовал от России денег, а от своих подчиненных – найти в течение года альтернативных поставщиков газа. Однако устрашающие заявления молодой республики вряд ли обернутся конкретными действиями. Почти 80% газа Белоруссия оплачивает не деньгами, а производимыми ею товарами.

Еще по теме