Top.Mail.Ru
архив

«ЛУКойлу» вернули конвертик

«ВИДИМО, жизнь стала пресной, так они решили добавить перца» – так прокомментировал действия устроителей конкурса на право освоения месторождений «вала Гамбурцева» вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун на пресс-конференции, посвященной «вопиющим нарушениям законодательства», имевшим, по его мнению, место на означенном конкурсе. Речь идет о том, что целое созвездие нефтяных гигантов – «ЛУКойл», ЮКОС, «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз» – проиграло борьбу за «вал Гамбурцева» (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция) небольшой компании «Северная нефть». Причем «большие» нефтяники считают себя не проигравшими, а обманутыми конкурсной комиссией, а также губернатором Ненецкого автономного округа Владимиром Бутовым и главой Минприроды Борисом Яцкевичем.

В трактовке представителей «ЛУКойла», «Сибнефти» и «Сургутнефтегаза» комиссия искала победителя довольно странным образом. На первом этапе претенденты сдавали технико-экономические обоснования проекта и конверты с предложениями по размерам бонусов – разовых платежей в пользу бюджетов России и Ненецкого автономного округа. А потом комиссия сообщила, что ей понравилось ТЭО «Северной нефти» и потому остальные участники конкурса могут забирать свои конверты с размерами бонусов назад. Между тем в конвертиках «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза» и «Сибнефти» якобы были запрятаны гарантии на суммы $100 млн – $120 млн, а в предложении «Северной нефти» значились только $7 млн.

Подобный исход конкурса предсказывался многими его участниками задолго до официального подведения итогов. Все знали, как губернатор Бутов не любит «ЛУКойл», оппонирующий «Северной нефти». И как в Республике Коми и Ненецком автономном округе нефтяного гиганта основательно искусала маленькая «Северная нефть» (например, через эмиссии свела на нет долю дочерних компаний «ЛУКойла» в своем уставном капитале). Правда, после того как стало известно, что в борьбу за «вал Гамбурцева» вмешалась принадлежащая влиятельному Роману Абрамовичу «Сибнефть», интрига стала интереснее. Все стали гадать: может быть, теперь уж конкурсная комиссия не решится сыграть перед публикой по заранее известному сценарию?

Как и следовало ожидать, последствия явного манкирования интересами «больших» нефтяников появились немедленно. Глава Минэкономразвития Герман Греф очень оперативно написал министру природных ресурсов Борису Яцкевичу письмо о том, что его ведомство установило «подлог условий конкурсов, совершенный сотрудниками Минприроды и администрации НАО». Греф предложил Минприроды отменить итоги конкурса. Кроме того, проигравшие дружно нажаловались премьеру Михаилу Касьянову. Нефтяники собирались даже отправить Касьянову свои нераспечатанные конвертики, чтобы премьер наглядно убедился, что суммы там указаны вовсе не смешные. Проверять итоги конкурса срочно бросились Госдума и Генпрокуратура.

Ненецкий губернатор Бутов намеки понял и пошел (или сделал вид, что пошел) на попятную. Он заявил, что победу «Северной нефти» не утвердит и лицензию ей не подпишет. А вот Комитет природных ресурсов НАО решил не давать победителя в обиду. Комитет выпустил информационное заявление, в котором признал правильность проведения конкурса, потому как конкурсная система «оценивает все предложения компаний по освоению месторождений и позволяет даже маленькой компании выиграть у крупной». Комитету очень нравится, что «Северная нефть» пообещала вложить $108 млн в социальные программы региона и $130 млн – в природоохранные мероприятия. Вообще, по мнению генерального директора «Северной нефти» Александра Самусева, бонусы – это пережиток прошлого, когда деньги государству нужны были для немедленных платежей в бюджет.

Еще по теме