Top.Mail.Ru
архив

Luxury в тропическом бору

Один пожилой британец на острове Gili Trawangan в Индонезии рассказывает, что когда-то приехал сюда на две недели - и остался на два года. Каждый вечер он сидел в одном и том же кафе и с энтузиазмом переходил на другую сторону улицы посмотреть на большого геккона, громко покрикивающего с деревянной беседки. Таких, как он, там, по другую сторону экватора, уже очень много. Среди них немало и наших туристов, которых накрыло второй волной интереса к Бали - основному месту паломничества русских в Индонезии. Впрочем, пока европейцы познают радости экотуризма, соотечественники путешествуют в стиле luxury. На острове доступны многие люкс-тренды: пляжи, арт, SPA, йога, детокс, витамины и пр.

BALI. NO PLASTIC

   В Убуде, в самом центре Бали, несколько месяцев назад снимали часть экранизации "Есть, молиться, любить" по книге Элизабет Гилберт, так что своей в этих тропиках стала и Джулия Робертс, сыгравшая в фильме главную роль. Впрочем, богемой здесь уже никого не удивишь. В Индонезии можно не только любить, но и все остальное по списку: молиться на Бали индуистским богам, а есть - духовную пищу и, конечно, органик фуд. В таком кафе в центре Убуда пластиковые соломки к напиткам с детокс- и прочими целебными и витаминными смесями вам принесут только по настойчивой просьбе. Впрочем, среди всепоглощающих тропических зарослей и рисовых полей путешественники начинают мыслить совсем другими категориями. Европейцы едут в Убуд именно за экотуризмом, а также за культурой. Надев широкие штаны, сделав дреды или гладкую выбритость (по вкусу), можно жить в бамбуковом доме, заниматься йогой, насыщаться органик- и духовной пищей: посещать церемонии в индуистских храмах, всевозможные курсы, изучать индонезийский и что-нибудь "творить". "Я поэт, можете меня погуглить", - улыбается наполовину индиец, наполовину испанец в местном баре. Впрочем, больше остальных Убуд любит художников. Самый известный из них - "балийский Дали" Антонио Бланко, много лет проживший на острове. В доме-музее с синими стенами можно посмотреть его картины, студию, послушать музыку и выпить коктейль на террасе в окружении экзотических птиц. Примерно в часе езды от города - долина Кинтамани с вулканом Батур, в кратере которого расположилось озеро и еще один кратер. Вокруг никого, кроме местных жителей, зачастую художников. В этом же стиле путешествие можно продолжить на островах Gili Air, Gili Meno и Gili Trawangan, что поблизости от Ломбока. Trawangan - самый оживленный из них. Пока он только начинает "обрастать" гостиницами и виллами, есть шанс застать неповторимый местный колорит - медлительное счастье и гармоничное безделье. Лошадь тащит в повозке приезжих и погонщика и смотрит на песчаную дорогу. Местные жители, посиживающие вдоль дороги, смотрят на жарящихся под экваториальным солнцем туристов. Туристы смотрят на море. И занимаются дайвингом и снорклингом.
   Впрочем, экотуризм пока не покорил наших отдыхающих. Бали в России раскручено в основном как luxury-отдых, который они находят в том же Убуде.

ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА

   Коммерческий директор специализирующегося на luxury-туризме бюро "Ренессанс" Елена Протопопова рассказывает, что среди россиян распространено два вида luxury-отдыха на Бали: пляжный - на курортах Нуса-Дуа и Джамбаран в первоклассных виллах и таких отелях, как "Ритц", "Булгари" и пр., и так называемый тематический - SPA-, йога-, фитнес-туры, например в Убуде. Первый балийский бум случился в России еще несколько лет назад, до того как соотечественники открыли для себя Мальдивы, Маврикий и пр. Сейчас пошла новая волна интереса к индонезийскому острову. Елена Протопопова отмечает, что среди интересующихся много известных персон. К примеру, частым гостем Бали стала Наталья Водянова, которая, кроме того, любит покупать там мебель. Такого рода покупки - самая модная фишка балийского шопинга.
   Несмотря на то что теоретически на Бали можно потратить астрономические суммы денег, это направление люксового отдыха пока приятно "удивляет" кошелек. По словам Елены Протопоповой, в среднем по году тамошние отели дешевле некоторых мальдивских примерно на 30 - 50% при том же первоклассном сервисе в брендовых гостиницах. К примеру, вилла на Бали в средний сезон может стоить от $400, аюрведическая трехдневная программа на двоих в самом простом номере в знаменитом резорте Como Shambhala в Убуде - $2700 за ночь, включая размещение, питание, транспорт, консультации (расценки только на проживание начинаются там всего от $300 за ночь в обычном номере, в резиденции на 4 сьюта - от $2300). В среднем, по оценкам "Ренессанса", 10-дневный luxury-отдых на Бали может обойтись в $10 000 - 15 000 на человека, включая проживание и перелет бизнес-классом. Впрочем, после поездок россияне уже нередко приобретают там целые дома или виллы. И их можно понять.