Top.Mail.Ru
архив

Маленькая старая бизнес-школа

Haas School of Business, что при Калифорнийском университете, была основана в 1898 году. Одна из старейших бизнес-школ Америки, она до сих пор остается и одной из лучших.

Несколько лет назад школа переехала в новый мини-комплекс из трех соединенных между собой зданий, созданный известным архитектором Чарльзом Муром. Этот комплекс считается одним из лучших академических строений последних лет.

Названа школа в честь одного из выпускников - Уолтера А. Хааса, бывшего президента Levi Strauss & Company. Школа эта небольшая и существует главным образом за счет добровольных пожертвований.

Лаура д'Андреа Тайсон, бывший экономический консультант президента Билла Клинтона, стала деканом бизнес-школы в июле 1998 года. Когда Билл Клинтон пришел к власти, он предложил Лауре Тайсон место председателя совета консультантов Белого дома по экономике. Декан школы Хаас стала первой женщиной, занявшей этот пост. Теперь она возглавляет одну из 25 лучших бизнес-школ Америки. Эта женщина реально повлияла на прогресс последних лет, которого достигла школа.

Для того чтобы успешно конкурировать с монстрами бизнес-образования, школе приходится быть непохожей на них. Например, не давать разрастаться бюрократическому аппарату.

Но вернемся к главному - учебному процессу. Лекции в учебном плане школы составляют 30%, кейсы - 50%, групповая работа и студенческие проекты - 20%. Что касается специализаций, то тут школу Haas буквально тянет в разные стороны. Значительная часть студентов стремится специализироваться в консалтинге или investment banking (эти направления хотят изучать большинство студентов во всех бизнес-школах), в то время как другая, не менее многочисленная часть стремится к познанию рискового предпринимательства. Считается, что школа умеет готовить людей, не боящихся начинать новое дело. Женщин среди студентов - 38%, представителей этнических меньшинств - 14%.

Один из самых интересных и динамичных проектов школы - East Bay Outreach Project. Это особая система поддержки малого бизнеса. На одном из этапов этого проекта, который начался в 1990 году, около 90 студентов школы и преподавателей обучали всех желающих предпринимателей теории и некоторым практическим навыкам.

На втором этапе около трех десятков учеников средней школы совместно со студентами бизнес-школы Haas во время каникул работали над мелкими коммерческими проектами - вроде стрижки газонов для ленивых хозяев, печатании рисунков на футболках, уличной продажи сладостей. Потом эти проекты получили свое дальнейшее развитие. Таким образом, школа Haas не замыкается в академических аудиториях.

Haas School - одна из пяти бизнес-школ в мире, где преподает нобелевский лауреат. Это заслуженный, хотя и отставной, профессор Джон Харсаньи. Он был удостоен нобелевской премии в 1994 году за свою работу по теории игр. Докторскую же степень имеют все без исключения преподаватели школы.

У бизнес-школы в Беркли крупных рекрутеров немного. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, малым количеством студентов. Во-вторых, нежеланием большинства выпускников покидать Калифорнию (та же ситуация в соседней Anderson Business School). В-третьих, выпускники Хааса склонны к поиску нетрадиционных карьерных путей и порой выбирают местом работы мелкие и средние фирмы, а также начинающие компании.

Haas School в рейтингах:

В рейтингах Financial Times и U.S. News & World Report школа занимает 14-е место, в рейтинге Business Week - 16-е. Средняя зарплата выпускника 1995 года - $117 330. Конкурс при поступлении в школу большой - 9 человек на место. Haas входит в десятку школ, где лучше всего преподаются "Международный бизнес" и "Маркетинг". В рейтинге U.S. News & World Report школа стоит на 8-м месте по уровню обучения part-time MBA.

Чаще всего выпускники бизнес-школы отдают предпочтение компаниям, работающим в области высоких технологий. В результате больше половины выпускников находят себе работу вовсе не у тех рекрутеров, которые приезжали их интервьюировать. Это, пожалуй, самое слабое место Haas Business School. Многие ее выпускники предпочитают независимый подбор работы. Только 66,8% выпускников (по данным Business Week 1998 года) получили работу сразу после окончания школы, что является одним из самых низких показателей в Top 50. Зато показатель уровня поступивших на работу через три месяца (он говорит о способности выпускников самим подобрать себе работу) составляет 87,4%, что весьма неплохо.

Haas School - участница консорциума MBA Enterprise Corps, который предоставляет выпускникам MBA возможность работать "в отсталых и неустойчивых районах предпринимательства", в основном в Центральной и Восточной Европе.

Самыми крупными рекрутерами школы Haas в 1998 году стали Mitchell-Madison, Hewlett-Packard, Andersen Consulting, McKinsey & Co., A.T. Kearney, Booz-Allen & Hamilton, Bank of America, Ford Motor Co., Intel, Microsoft.

В рамках Haas Business School работают несколько институтов. Например, институт менеджмента, инноваций и организаций (IMIO), основанный в 1961 году. Здесь менеджментом занимаются как наукой и учебной дисциплиной.

Институт исследований экономики и бизнеса (IBER) также имеет собственные исследовательские центры. Наконец, Институт промышленных связей (IIR) проводит междисциплинарные исследования в области производственных отношений и предлагает учебные и исследовательские программы для организаций и частных лиц.

В школе множество студенческих организаций - для афроамериканцев, этнических латиноамериканцев и китайцев. Свой клуб создан здесь даже для лесбиянок и геев, имеющих либо получающих диплом МВА.

Еще по теме