Top.Mail.Ru
архив

Маленькая страна

23.05.201100:00

 

Какие ассоциации возникают, когда мы говорим «Голландия»? Петр I, тюльпаны, каналы, сыр, велосипеды, селедка, марихуана, «красные фонари» и бело-голубой делфтский фарфор... И это, конечно, правильно. Но привлекает Голландия умением на 200 процентов использовать то малое, что дала природа. А еще – жить в свое удовольствие и давать жить другим.

В принципе всю страну можно увидеть за час. Для этого достаточно приехать в Гааге в удивительный парк Мадуродам (на фото), где под открытым небом собраны макеты всех достопримечательностей, уменьшенные в 25 раз. Дворцы и каналы, привлекательные фасады зданий, дамбы, мосты, современный морской порт и бизнес-центры воспроизведены с большой точностью и любовью. Задумывался Мадуродам как вечный памятник Георгу Мадуро, студенту из Лейдена, который в 1940 году ушел на фронт, где был взят в плен и затем погиб в Дахау буквально в последние дни Второй мировой войны. Идея была предложена семьей Мадуро и поддержана архитектором С. Боума. В проекте также захотели участвовать многие организации, выделившие на него деньги.

То есть Мадуродам и впрямь получился уменьшенной копией голландского государства не только в том, что касается реальных его достижений в кирпиче и бетоне, но и в том, что делает страну столь привлекательной и комфортной для жизни при наличии достаточно скромных ресурсов: привычка мыслить нестандартно, умение сочетать старое и новое, смелость в применении необычного и внимание и уважение к людям не на словах и даже не на деле, а просто в каждой житейской мелочи.

Для голландцев характерно умение находить общий язык не только с разными людьми, но и с природой. С другой стороны, а как иначе, когда у тебя так мало территории, которую к тому же вода то и дело норовит затопить?

Современная Голландия становится все более космополитичной. Не сказать чтобы «понаехавшие тут» радовали всех голландцев, иначе не было бы роста националистических настроений, но большинство понимает, что глобализационные процессы необратимы. Да и не так это плохо, когда в центре Гааги находишь аргентинский ресторан с потрясающими ребрышками на гриле и супер­вкусным красным вином! Нам, как и петровской России, еще есть, что посмотреть в Голландии и чему поучиться.

 

Пляжный отдых

Голландия

Как ни странно, Голландию можно причислить и к странам с привлекательным пляжным отдыхом. Море там, конечно, прохладное, но пляжи – роскошные. Особенно здорово на них именно ранней весной, когда уже можно пройтись по песку босиком, а потом завернуть в пляжное кафе.

 

Не мельница

Голландия

У нас эти конструкции часто называют мельницами, хотя собственно мельницами они не являются, а представляют собой остроумно построенные старинные гидротехнические сооружения, предназначенные для регулирования уровня воды. В некоторых из них живут смотрители! И им можно позавидовать.

 

Зайка голландская

Голландия

Голландия – страна фестивалей. Например, весеннего фестиваля цветов. Представьте себе колонну из грузовиков и грузовичков с открытыми бортами, на которых из цветов и людей в живописных нарядах составлены разнообразные композиции. Хотя бы и зайки из гиацинтов. Музыка, песни, цвета, цветы и одуряющие ароматы.

 

В овечьей шкуре

Голландия

Нет желания оказаться в шкуре этих овечек? Посмотрите, как они ухожены и довольны жизнью. Замечательная пастораль и в то же время – микрочипы в ушках каждого животного. В этом вся Голландия с ее заботой о природе, тщательностью в каждой мелочи и высокими технологиями в повседневной жизни.


 

 

 

Еще по теме