Top.Mail.Ru
архив

Манифест правых сил

02.06.200300:00

Название книги обманчиво – это не собрание рекомендаций маститого политика, а скорее фундаментальный идеологический труд. Что не менее любопытно, учитывая личность автора. За всю новейшую историю Великобритании Маргарет Тэтчер была единственным премьер-министром, кто смог удержаться на этом посту более десяти лет.

«Искусство управления» – это взгляд проповедника идей свободного рынка на современную (книга была написана в прошлом году) мировую политику и экономику. Например, слабыми местами России Тэтчер считает не только коррупцию и клановые войны, но и отсутствие «либеральных инстинктов» у ее президента. По мнению «железной леди», сущность капитализма вообще понимают далеко не все политики и правительства. Она не спорит, что минусом экономической свободы является непредсказуемость результатов, но убеждена, что государственное влияние на рынок – это не панацея, а самообман. Вот что, к примеру, Тэтчер пишет о Японии (признавая при этом «удивительную эффективность» японской экономики): «Традиционно японское инвестирование средств, ориентированное на определенные правительством долгосрочные стратегические цели, а не на прибыль акционеров, в конечном итоге неизменно ведет к проблемам. Иногда, особенно в период становления промышленности, такой подход бывает оправданным. Но если прибыль перестает играть роль движущей силы, компании начинают стремиться не к удовлетворению клиентов, а к удовлетворению правительства и банков, которые это могут неправильно истолковать и обычно так и делают».

Познавательное чтение для бизнесменов, неравнодушных к политике. Особенно накануне предстоящих в России парламентских выборов.

 

Маргарет Тэтчер. «Искусство управления государством». Издательство «Альпина Паблишер», 2003 год.

Еще по теме