Top.Mail.Ru
архив

МДМ-банк застраховался от криминального Петербурга

08.12.199800:00

Даже банки, пережившие, казалось бы, без особых потерь кризис, начинают совершать весьма экстравагантные поступки. Так, санкт-петербургский филиал МДМ-банка продал валютообменный бизнес вместе с пятью крупнейшими центрами обмена СКВ и сетью локальных пунктов. Представители банка объясняют этот шаг тем, что до 1996 года этот бизнес приносил большую долю прибыли: на МДМ в Питере приходилось до 25% общегородских продаж валюты. Однако в последние два года банк расширил спектр предоставляемых услуг, которые стали более выгодными. К тому же в условиях увеличения расходов на содержание «обменников» существенно снизилась норма прибыли.

Между тем как раз сейчас на фоне резко возросшего спроса на наличную валюту такая оценка данного бизнеса кажется, мягко говоря, несколько странной. К тому же следует учитывать, что МДМ-банк сейчас вроде бы начал активно заниматься «карточными» операциями. Одно время он даже выдавал (за определенный процент) наличные по картам банков, которые сами практически приостановили оказание таких услуг собственным клиентам. А обменные пункты идеально подходят для организации «пластикового» обналичивания. Кроме того, при желании на месте «обменника», которое уже числится за тобой, можно установить банкомат.

Тем не менее МДМ-банк решил отказаться от таких возможностей. Невольно напрашивается мысль, что его действия каким-то образом обусловлены резкой криминализацией Санкт-Петербурга. Ведь операции с наличными деньгами всегда наименее защищены от криминала. А в такой ситуации повышаются расходы на охрану (вот, пожалуй, наиболее адекватное объяснение низкой рентабельности «обменников»).

С другой стороны, приобретение уже сертифицированных обменных пунктов облегчает покупателю общение с регистрационными органами. Да и организация, мягко говоря, теневых операций с «наличкой» упрощается. Как бы там ни было, но покупатели питерских «обменников» МДМ-банка не называются.

Еще по теме