Top.Mail.Ru
архив

Миллениум без конца

НЕ померещилось ли? Сообщение, появившееся на сервере Polit.ru 10 февраля сего года приблизительно в 15 часов 30 минут, столпившись у монитора, читала вся редакция. Из текста сообщения следовало, что правительство России продолжает кропотливую работу над решением "проблемы-2000". Цитируем: "На сегодняшнем заседании правительства Минфину и Минсвязи поручено в недельный срок представить график финансирования работ на 1-й квартал 2000 года. Минфину и ВЭБу поручено побыстрее заключить кредитное соглашение с Эксимбанком США для финансирования закупки компьютеров, необходимых для решения "проблемы-2000".

Мистика, да и только. По какому календарю живет правительство России, если продолжает финансировать решение проблемы, которую весь остальной мир считает решенной? Надо послать фотокорреспондента на Краснопресненскую набережную проверить, не поехала ли крыша у Белого дома, и сделать снимок в случае чего. Розыгрыш это, наверное... Сейчас будет поправка от имени администрации сервера Polit.ru: извините, мол, никакого заседания не было, просто у нас в офисе молодежь порезвилась, а выпускающий редактор недосмотрел...

Время идет, а поправки нет. На ленте "Интерфакса" читаем сообщение о том, что заседание правительства имело место быть и проблема миллениума там действительно обсуждалась. Наши источники в аппарате правительства тоже подтверждают этот факт. Более того, правительство, свидетельствуют источники, планирует вернуться к теме еще раз. Об этом же говорит и текст постановления: "О ходе работ необходимо доложить правительству до 10 марта, а Минфину России в двухнедельный срок выделить средства для оплаты авансовых платежей по контракту на закупку средств вычислительной техники для решения "проблемы 2000". На самом деле никакой мистики нет. Сколь бы абсурдной ни казалась ситуация, ее участники руководствуются вполне реальными интересами. Российская бюрократия, получившая разгон 21 июня 1999 года, когда Борис Ельцин подписал указ "О неотложных мерах по решению "проблемы-2000" в Российской Федерации", никак не может остановиться. Запущенная бюрократическая машина работает в собственном режиме: "Разработать. Доработать. Согласовать. Внести на рассмотрение. Вынести..." Тот факт, что "информационный повод" президентского указа давно минул, ее (машину) не интересует. ...Согласовать. Рапортовать...

Иностранные же консультанты считают, что повод вовсе не минул. На устранение возможных последствий сбоя компьютеров государственные учреждения всех стран мира, по данным Джона Коскинена, истратили от $200 млрд до $250 млрд. Напомним, что Джон Коскинен возглавлял совет по "проблеме-2000" при президенте США. В январе 2000 года американские и европейские правительственные органы, участвовавшие во всемирной PR-акции под названием "Конец света", оправдывались: мол, если бы деньги на предотвращение аварий не были потрачены, то эти самые аварии в новогоднюю ночь уж точно случились бы. Теперь появилась новая фишка: "Кто вам сказал, что новогодней ночью все проблемы исчерпаны? 2000 год продолжается, так что еще неизвестно, где и когда произойдет сбой".

А в России иностранным консультантам доверяют. Да и как не доверять! Заветные слова "кредиты", "финансирование" ласкают слух отечественного чиновника. Надо решать "проблему-2000", а вместе с ней и другие проблемы. Большие и маленькие. Глобальные и личные. Новогодняя ночь продолжается! Show must go on!

Еще по теме