Top.Mail.Ru
архив

В Америке все в порядке

МИНУВШАЯ неделя началась с представления президентом США Биллом Клинтоном бюджета Соединенных Штатов на 2000/2001 финансовый год. Главный финансовый документ США производит сильное впечатление. Правительственные расходы в новом финансовом году должны будут превысить показатель предыдущего года на 4% и составить $1,835 трлн. Согласно заявлению Клинтона, увеличение бюджетных расходов направлено на финансирование образовательных и медицинских программ. Предполагается, что доходы американского бюджета составят $2,019 трлн, что влечет образование профицита в $184 млрд.

В данном случае с уверенностью можно говорить о сохранении тенденции увеличения бюджетного профицита в США. И этот показатель неуклонно растет: последние два года США закончили с профицитом порядка $70 млрд и $115 млрд, в этом году, по предварительным оценкам, он может составить $167 млрд. Уверенное развитие экономики и рост бюджетного профицита позволяют США приступить к кардинальному сокращению внешней задолженности, которая на сегодня составляет $5,6 трлн. Американское руководство надеется в течение ближайшего десятилетия довести суммарный профицит бюджета до уровня $2,9 трлн, что позволит вдвое сократить американский внешний долг. В своем выступлении американский президент отметил важнейшую роль сокращения размера долга, снижения процентных ставок и повышения общественного доверия для поддержания нынешних темпов устойчивого экономического роста (правда, в последнее время мы наблюдаем только повышение процентной ставки). В целом же можно сказать, что заложенные в проект бюджета США макроэкономические показатели предусматривают в ближайшие годы замедление темпов экономического роста, рост безработицы и стабильную невысокую инфляцию.

Буквально на следующий день оптимистические заявления Клинтона были фактически подтверждены текущей статистикой. Годовые темпы роста производительности труда в четвертом квартале зафиксированы на уровне 5,0% - при том, что самые оптимистические прогнозы не давали более 4%. Также с 4,9% до 5,0% были пересмотрены цифры за предыдущий квартал. Такой уровень производительности труда американская экономика демонстрировала только 7 лет назад. Максимальным он оказался в секторе производства, достигнув максимального показателя с 1971 года - 6,4%.

Финансовые рынки отреагировали на эти данные достаточно бурно. Фондовый индекс высокотехнологичных компаний - Nasdaq достиг очередного исторического максимума - 4427,5, прибавив за один день 2,45%; Dow-Jones потяжелел на 0,48%. Подорожал также и самый главный финансовый инструмент США - 30-летние гособлигации, доходность по которым упала с 6,34% до 6,21%. Это связано прежде всего с тем, что высокая производительность свидетельствует о хороших перспективах экономического роста, а также, что немаловажно для США, говорит о снижении инфляционных ожиданий.

Еще по теме